Прямой эфир Новости спорта

Жители разваливающегося дома в Уральске боятся оказаться под завалами

В Уральске выявлено 200 ветхих домов, нуждающихся в ремонте. При этом лишь 43 из них официально признаны аварийными.

В Уральске более 200 домов отнесены к категории "ветхое жильё"

В Уральске более 200 домов отнесены к категории "ветхое жильё" / Фото Informburo.kz


Жители дома 8 по улице Балашова боятся заходить в собственный подъезд. На потолке зияют огромные трещины, штукатурка грозит обвалиться на головы людей.

"В нашем доме опасно жить. Он сам по себе расходится. Трещины появляются повсеместно. Мы ремонтируем всё собственными силами. Но это бесполезно", – уверена жительница дома Любовь Бреженюк.

Её сосед Сергей Горюнов говорит, что во время дождей с потолка квартиры и в подъезде течёт вода.

"Мы боимся, что может рухнуть дом, и под завалами окажутся все 16 семей. Люди слышали о программе ГЧП, когда на месте их старого жилья строится новый дом. Мы хотим воспользоваться этой программой. Но наш дом не признают аварийным", – скорушался Сергей Горюнов.


Жильцы боятся оказаться под завалами дома

Жильцы боятся оказаться под завалами дома / Фото Informburo.kz


В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что по закону жителям дома нужно обратиться к аттестованным экспертам. После признания дома аварийным жильцы смогут встать в очередь на жильё.

"В городе насчитывается 200 ветхих домов. За последние пять лет по программе "Модернизация ЖКХ" мы отремонтировали 80 домов. Жители дома № 8 по улице Балашова тоже могут воспользоваться этой программой. Для участия в проекте расселения по методу ГЧП необходимо согласие 100% собственников квартир. Но дом сначала нужно признать аварийным", – прокомментировал заведующий сектором отедла ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска Асхат Шадьяров.

В Уральске при помощи нового пилотного проекта переселили во временные квартиры жителей уже четырёх аварийных домов. Первое новоселье в 90-квартирном доме намечено на этот год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров