
Перед поездкой акима области проинструктировал комбайнёр Алексей Шевцов. Он отметил, что сейчас для уборки зерновых созданы все условия. А работать с кондиционером и магнитофоном очень комфортно.
Проехав полтора километра посевного поля, глава области собрал 50 центнеров зерна. Руководитель крестьянского хозяйства Александр Матевосян проинформировал Алтая Кульгинова, что сейчас урожайность достигает 52 центнеров с одного гектара.
"Раньше мы убирали зерновые на комбайне "Алтаец". На людей было жалко смотреть. Сейчас я закупил современные комбайны "Jhon Deere". Теперь работаем с удовольствием. До часу ночи убираем хлеб. Озимые планируем собрать за 10 дней", - отметил Александр Матевосян.
Глава региона после поездки на комбайне отметил, что работать на такой технике - действительно удовольствие.
"Государство субсидирует до 50% при покупке современной сельскохозяйственной техники. Сейчас озимые дают свыше 40 центнеров с гектара. Такого урожая не было последние 15 лет", - отметил Алтай Кульгинов.
В прошлом году в Западно-Казахстанской области собрали рекордно низкий урожай зерновых. По данным районных отделов сельского хозяйства, общий валовой сбор зерна в 2015 году составил около 88 тыс. тонн. В 2014 году было собрано в три раза больше – 247 тыс. тонн зерновых.
В мае этого года дождливая погода не позволяла вовремя провести посевные работы. Как отмечали аграрии, поля заросли сорняком. Хлеборобы переживали, что о хороших видах на урожай можно забыть.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2428
-
1
-
8
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2597
-
1
-
9
-
-
3🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2392
-
4
-
31
-
-
4🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2112
-
4
-
27
-
-
5❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2305
-
0
-
23
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
2100
-
0
-
0
-
-
7🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2245
-
2
-
19
-
-
8👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2231
-
3
-
13
-
-
9📱 Ошибочно набранный номер стоил казахстанцу жизни: в ЗКО огласили приговор экс-полицейскому
-
1793
-
3
-
20
-
-
10🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
1989
-
1
-
1
-