
Данный проект реализуется впервые в Казахстане. Поэтому аким ВКО взял на особый контроль вопрос реализации концессионных проектов, - сообщает корреспондент informburo.kz.
Концессия это форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока.
По словам заместителя акима области Жаксылыка Омара, благодаря концессионным проектам в области решаются сразу две задачи: обеспечение детей дополнительными местами в дошкольных учреждениях и предоставление отечественному бизнесу выгодной ниши для развития предпринимательских инициатив.
Проекты будут реализовываться по схеме "bto" - Build - Transfer - Operate. То есть предприниматель строит детский сад и передает его в государственную собственность по завершении стадии строительства, затем объект передаётся в эксплуатацию предпринимателю на 19 лет, после чего областное управление образования определяет объем государственного заказа.
После ввода в эксплуатацию объектов концессии, государство начнёт выплачивать компенсацию по инвестиционным затратам равными долями в течение 10 лет.
Стоит отметить, что с международными институтами развития в ВКО отрабатываются вопросы реализации концессионных проектов. Среди них, замена уличного освещения в городах Усть-Каменогорск и Семей на энергосберегающие, модернизация системы теплоснабжения города Семей. В рамках концессионных отношений предполагается строительство и эксплуатация многопрофильной больницы на 300 коек в Усть-Каменогорске и детской больницы на 200 коек в Семее, строительство 11 детских садов в Усть-Каменогорске и 5 детских садов в Семее.
По модернизации системы водоснабжения и водоотведения городов Усть-Каменогорск и Семей уже подписано предварительное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития. На эти цели в областном центре требуется 3,2 млрд. тенге, в городе Семей 2,4 млрд. тенге. После проведения технико-экономического исследования будет разработана структура финансирования проектов, которые должны быть реализованы в 2016-2017 годах.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
6509
-
0
-
9
-
-
2💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2689
-
2
-
11
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2583
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2511
-
0
-
11
-
-
5👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2451
-
4
-
31
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2321
-
0
-
3
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2359
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2256
-
0
-
24
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2370
-
0
-
32
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2332
-
1
-
8
-