Чиновник приветствовал коллектив компании на государственном языке, но его речь не перевели для представителей КНР.
"Кто-то переводит ему мои слова, он понимает, вообще, о чем я говорю?", — спросил переводчика Сапарбаев.
Генеральный директор компании Чжань Цзюнь, который знает только китайский, поначалу даже не понял суть спора. Этот неловкий момент пыталась загладить переводчица.
"Я гражданка Китая, русский в Казахстане популярен, а казахский язык я не знаю", - оправдывалась она.
Однако такой ответ возмутил акима еще больше. По его словам, знать казахский – обязанность каждого, кто живет в Казахстане.
"В Казахстане государственный язык — казахский. А русский — язык межнационального общения. Поэтому надо и государственный язык знать. Позавчера вместе с госсекретарем был в интеллектуальной школе: там гражданин США пять лет работает в школе, прекрасно владеет казахским. Говорит, живу в Казахстане, я же должен знать государственный язык Казахстана", – отметил аким.
"Нужно уважать ту страну, где ты живешь, где ты работаешь. И соблюдать законы этой страны", — подчеркнул в конце своего наставления Сапарбаев.
Аким Актюбинской области известен своими прямолинейными высказываниями. Так, в прошлом году он, не подбирая красивых фраз, отчитал работников той же "Великой стены" за сокращение сотрудников.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11749
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3384
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3195
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3108
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3134
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51