Прямой эфир Новости спорта

Акции Казатомпрома за полгода подорожали на 85,9%

Цены на простые акции нацкомпании шесть месяцев подряд обновляли исторические максимумы.

Акции "Казатомпрома" с начала года подорожали почти на 86%, сообщается в отчёте KASE об итогах шести месяцев 2021 года.

"Простые акции АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" последовательно шесть месяцев подряд обновляли исторические максимумы и закрыли полугодие ростом на 85,9 % на уровне 13 290 тенге за акцию", – отметили в KASE.

Рост цен на акции "Казатомпрома" позволил нивелировать исключение KAZ Minerals PLC из расчёта капитализации рынка акций на Казахстанской фондовой бирже.

Как отметили в KASE, спотовые цены на основную продукцию компании – уран выросли с 24 до 34 долларов за фунт в марте 2020 года и держались с небольшими колебаниями на уровне 32 доллара за фунт. Поддержку цене обеспечивало сокращение мирового предложения, связанного с закрытием нескольких рудников и временным вынужденным приостановлением деятельности крупного рудника в Канаде на период локдауна. В первом квартале 2021 года США, Китай, Россия и Европа обратились к атомной энергетике в рамках перехода к "зелёной" экономике, что добавило дополнительные фундаментальные перспективы сектору. 


Читайте также:


Годовая финансовая отчётность "Казатомпрома" показала рост консолидированной чистой прибыли на 4% до 221,4 млрд тенге.

Значение индекса KASE, в представительский список которого входят акции "Казатомпрома", по-прежнему находится в зоне исторического максимума за более чем 20-летнюю историю. С начала года индекс KASE вырос на 25%. Все акции, входящие в представительский список, демонстрируют рост с начала года, за исключением акций АО "Кселл" (минус 15,4%).

Новости партнеров