Прямой эфир Новости спорта

Акции "Казахтелекома" выросли на 65%, пока МНЭ решало судьбу сделки с Kcell

При этом акции компании Kcell, 75% которой скоро купит национальный телекоммуникационный оператор, с начала года ощутимо потеряли в стоимости.

Акции АО "Казахтелеком" с начала года выросли на 65,3%, сообщила Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Это наилучший показатель среди всех представленных на KASE компаний. Стоимость акций выросла до 33 890 тенге за акцию.

"Рост проходил на фоне ожидания решения антимонопольного комитета касательно приобретения АО "Казахтелеком" 75% акций АО "Kcell", которое было одобрено в июле 2018 года", – отмечают на бирже.

При этом АО "Kcell" стало единственной компанией, акции которой с начала года упали в цене, причём существенно – сразу на 10,3% (до 1 600 тенге за акцию).

Всего в обращении, по данным KASE, находятся 200 млн простых акций Kcell, то есть компания стоит всего 320 млрд тенге (933 млн долларов), 75% акций, которые купит "Казахтелеком", стоят 240 млрд тенге.

"В течение отчётного периода акции телекоммуникационной компании находились под давлением предстоящего решения антимонопольного комитета", – поясняет KASE.

Второе место среди лидеров роста заняли акции АО "Банк ЦентрКредит", которые прибавили

В цене 43,0% (до 282 тенге за акцию). Рост котировок сопровождался увеличенным объёмом сделок и предшествовал ряду корпоративных событий, связанных с новостью о смене акционеров банка.

На третьем месте по показателю прироста стоимости акции АО "Народный банк". По итогам первого полугодия 2018 года цена акций выросла на 23,6% (до 102,1 тенге за акцию). Рост стоимости акций с начала года проходил на фоне рекордных значений прибыли банка, а также оптимистичных ожиданий о росте бизнеса после объединения двух крупнейших банков.

Антимонопольный комитет сообщил о своём решении разрешить "Казахтелекому" приобрести 75% акций Kcell 11 июля.

Регулятор заявил, что доля компании на рынке составит 37,5%, объяснив это тем, что контрольный пакет (50,52%) совместного предприятии "Теле2/Altel" ещё не принадлежит "Казахтелекому". Национальный оператор покупает его у шведской компании Tele2 AB в первом полугодии следующего года.

В Министерстве нацэкономики заявили, что учли позиции всех участников рынка. В Beeline Казахстан попросили публичного пояснения относительно проведённого Комитетом анализа.

Председатель правления "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев обещал не повышать тарифы и начать работу над построением сетей 5G.

Сделка "Казахтелекома" и Kcell вызвала беспокойство у иностранных инвесторов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров