Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" потребовал объяснений у Нацбанка по вложениям в "Казинвестбанк"

Депутаты фракции "Ак жол" поинтересовались, почему финрегулятор допустил размещение пенсионных накоплений казахстанцев в ненадёжном банке.

Депутаты фракции "Ак жол" поинтересовались у Национального банка причиной размещения пенсий казахстанцев в "Казинвестбанке", который сам финрегулятор уже давно упрекал в ненадёжности.

По словам депутатов, имеются неофициальные данные, что в период между приостановлением лицензии на операции по физическим лицам и полным отзывом лицензии на банковскую деятельность из "Казинвестбанка" было выведено более 180 млрд тенге, по причине чего "Казинвестбанк" из стабильной финансовой организации "превратился в банк с низкой ликвидностью". Акжоловцы попросили ответить Нацбанк, насколько достоверна эта информация.

Депутаты также спросили, когда и на какую дату Национальный Банк РК зафиксировал тенденцию роста "некачественно обеспеченных кредитов" в "Казинвестбанке" до 80%.

"Когда доля таких кредитов в портфеле Банка превысила 50%? Существуют ли законодательно установленные предельные параметры допустимости таких кредитов и почему регулятор не отозвал лицензию уже при той ситуации? Каков этот показатель по всем другим БВУ?" – обратились в Нацбанк депутаты.

Парламентарии потребовали дать пояснения у финрегулятора почему он допустил размещение пенсионных накоплений в банке, который он "давно упрекал в ненадёжности".

"Если, по словам заместителя председателя Нацбанка, регулятор "давно и настойчиво" упрекал "Казинвестбанк" в несоответствии предъявляемым требованиям, то как сам регулятор, в ведении которого находится и управление ЕНПФ, допустил размещение трёх млрд тенге пенсионных накоплений на счетах такого ненадёжного банка? Тем более, что, как следует из недавних разъяснений, возврат этой суммы теперь представляется сомнительным?" – говорится в обращении акжоловцев.

Также депутаты просят ответить, понесут ли ответственность руководители "Казинвестбанка" и должностные лица самого регулятора за допущенную ситуацию.

Мажилисмены потребовали у председателя Нацбанка Данияра Акишева предоставить точные данные о доле проблемных кредитов "Казинвестбанка" на момент приостановления лицензии в общем портфеле банка.

"Как известно, буквально месяц назад, в ходе обсуждения налоговых льгот для банков, Вы лично, уважаемый Данияр Талгатович, убеждали депутатов, что доля неработающих кредитов составляет 8,4% при требованиях МСФО не более 10%. Превысил ли "Казинвестбанк" этот индикатор? И если нет – то какие ещё основания послужили причиной отзыва его лицензии?" – спросили депутаты.

Парламентарии запросили ответ у главного финансового регулятора о том, какие у них есть конкретные основания для подозрений о целенаправленных хищениях средств в "Казинвестбанке".

"Если законодательно установленных пределов доли так называемых "некачественно обеспеченных кредитов" не существует, а доля неработающих кредитов "Казинвестбанка" была в пределах нормы, то не является ли обеспечение кредитов под будущие поступления, например, под контракты с крупными партнёрами – допустимым предпринимательским риском банка? Насколько нам известно, это довольно распространённая банковская практика", – говорится в запросе депутатов.

Если же речь идёт о целенаправленных хищениях средств под заведомо невозвратные кредиты – то какие у Нацбанка есть основания для таких подозрений?

Руководитель фракции Азат Перуашев обратился к председателю Нацбанка Данияру Акишеву с просьбой назначить встречу с вкладчиками "Казинвестбанка".

В парламентской фракции ДПК "Ак жол" подчеркнули, что продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанских предпринимателей.

Финансовый регулятор лишил лицензии АО "Казинвестбанк" 26 декабря 2016 года. Позже стало известно, что в "Казинвестбанке" хранились пенсионные накопления казахстанцев почти в три млдр тенге. Кроме того, не защищёнными гарантией оказались вклады индивидуальных предпринимателей. Суммы их депозитов варьировались от 60 млн тенге и выше. Вкладчики заявили, что в период от приостановления до отзыва лицензии из "Казинвестбанка" было выведено более 180 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров