Прямой эфир Новости спорта

В лишённом лицензии "Казинвестбанке" хранились пенсионные накопления казахстанцев

Единый накопительный пенсионный фонд разместил на депозите "Казинвестбанка" почти три миллиарда тенге.

В лишённом лицензии "Казинвестбанке" хранились пенсионные накопления казахстанцев. На депозите в финансовой организации Единый накопительный пенсионный фонд хранил 2 млрд 900 млн тенге. Это 0,04 процента от общих накоплений казахстанцев, сообщает телеканал "31".

"Как финрегулятор, зная о проблемах банка, разместил в нём депозит, неясно. Известно только, что решение об инвестировании денег было принято в начале прошлого года", – отмечает канал.

По словам экспертов, пенсионные накопления могут не попасть под систему гарантирования вкладов. Дело в том, что по законодательству фонд гарантирования депозитов должен компенсировать только вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. ЕНПФ не относится ни к одной из этих категорий.

Кроме того, не защищёнными гарантией оказались вклады индивидуальных предпринимателей. Суммы их депозитов варьировались от 60 млн тенге и выше. Вкладчики заявили, что в период от приостановления до отзыва лицензии из "Казинвестбанка" было выведено более 180 млрд тенге.

Финансовый регулятор лишил лицензии АО "Казинвестбанк" 26 декабря 2016 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров