Прямой эфир Новости спорта

Минцифры об утечке данных: Есть признаки работы спецслужб, их интересовали конкретные люди

Большинство казахстанцев могут спать спокойно, заверили в Минцифры.

В Минцифры рассказали подробности массовой утечки данных казахстанцев, к которой могли быть причастны китайские кибершпионы.

"На самом деле они не получали доступ ко всем данным казахстанцев, хотя имели возможность. Они работали по определённому кругу объектов их заинтересованности. Если там посмотреть, там порядка 12 тысяч записей можно обнаружить. Почему такой объём? Он связан с тем, что годами по этим объектам или их связям начали вытаскивать биллинговые данные. Это выглядит таким образом. Есть какой-то объект, который интересует спецслужбы, он приезжает в Казахстан, покупает здесь SIM-карту. У него тут знакомые появляются, он начинает общаться с помощью наших средств связи. Спецслужба начинает следить за объектом с помощью наших операторов и пытается выявить всю цепочку его связей", – объяснил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов. 

По его словам, как раз этот признак указывает на работу спецслужбы – обычная хакерская группировка забрала бы все данные и продала в даркнете.

"Это характерный признак, который позволяет нам сделать вывод о хакерской группировке. Они точечно работали, их интересовали конкретные лица и их связи. Большинству казахстанцев, нас 20 млн, а там 12 тысяч записей, думаю, можно спать спокойно. Неспокойно будут спать наши разведчики, которые должны будут сделать анализ и выводы", – подчеркнул Руслан Абдикаликов. 

Служба реагирования на компьютерные инциденты ЦАРКА заявила, что как минимум одна группировка хакеров более двух лет "имела полный доступ к критической инфраструктуре казахстанских операторов связи". В ЦАРКА уточнили, что 16 февраля в сеть "слили секретные данные" одной IT-компании, сотрудничающей с Министерством общественной безопасности КНР и связанной с "контролируемой киберразведкой Китая" хакерской группировкой. 

В Минцифры совместно с КНБ изучает материалы о массовой утечке персональных данных казахстанцев.

Новости партнеров