Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов предлагает усилить ответственность за нанесение вреда здоровью медработников

По его словам, актуальность проблемы показали последние случаи в Караганде и других регионах.

Председатель Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Асхат Аймагамбетов предложил усилить ответственность за нанесение вреда здоровью медицинских работников. По его словам, предыдущее предложение депутатов правительство не поддержало.

"Мы давали поправку, например, в ту же статью 380, примечание 2, касательно вреда здоровью медицинских работников. Последние кейсы в Караганде и других регионах показывают, что эта проблема актуальна. Особенно в приёмных покоях, где дежурят врачи, или водители скорой помощи, которые постоянно подвергаются наказанию. Мы предложили усилить ответственность. Кейсы показывают, что это необходимо. Но эта поправка не была поддержана. Почему мы не хотим защитить медицинских работников?" – спросил Асхат Аймагамбетов во время пленарного заседания мажилиса.

В ответ заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев предложил ещё раз вернуться к обсуждению этого вопроса.

"Давайте посмотрим ещё раз. Это ранее рассматривали, полагаю, если есть возможность, можем ещё раз обсудить", – сказал Асет Чиндалиев.  

Ранее Министерство здравоохранения инициировало поправки в Уголовный кодекс для защиты медработников. Ведомство решило вновь инициировать поправки в закон, призванные значительно усилить защиту медработников и подчеркнуть важность уважения к их профессиональным обязанностям, в связи с участившимися случаями нападений на медработников. 

Призвал усилить защиту медработников и сенатор Амангельды Толамисов. После инцидента с нападением на водителя скорой помощи в Караганде сенатор направил депутатский запрос премьер-министру Алихану Смаилову.

Новости партнеров