Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: Необходимо проверить состояние безопасности и оснащения школ в трёх регионах

Поручение министра касается Туркестанской, Западно-Казахстанской, Алматинской областей.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании поручил провести серьёзное служебное расследование в учебных заведениях трёх регионов страны. Он потребовал проверить уровень безопасности, оснащения и завершения ремонта в школах.

"Одни и те же недостатки встречаются в нескольких областях. В том числе в областях, не завершивших капитальный ремонт школ – Туркестанской, Западно-Казахстанской, Алматинской. Почему в других областях вопрос полностью организуется? Они работают с тем же законодательством. Всё это говорит о поверхностном подходе и о компетенции соответствующих организаторов", – отметил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, не все регионы завершили работы по обеспечению безопасности в школах. 

"Поручение президента было. Первый год – понятно, были аргументы, что не успели заложить в бюджете. Все заверяли, что учтут в бюджете 2022 года, но мы видим, что эту работу по обеспечению безопасности не все регионы выполнили, даже по итогам 2022 года: по камерам видеонаблюдения, по тревожным кнопкам и так далее", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетов отметил, что не завершился и процесс по переносу котельных из зданий школ, колледжей и детских садов: 56 из 263 образовательных организаций не довели эту работу до конца.

"Недавно была ситуация в Акмолинской области. Только благодаря тому, что котельная не располагалась в здании школы, удалось избежать каких-то проблем, которые могли бы нанести вред здоровью обучающихся. Это показывает всю серьёзность и важность решения данного вопроса. Жизнь и здоровье детей – главный приоритет. То же самое о подготовке школ: уже декабрь, те заверения, которые звучали в августе на заседании правительства, к сожалению, местными исполнительными органами не выполнены", – сказал министр.

В рамках служебного расследования, анонсированного главой Минпросвещения, в проблемные регионы направят большую рабочую группу и проведут мониторинг, а если понадобится, – то и полномасштабную проверку при участии департамента по обеспечению качества. Задача расследования – выявить, в чём заключается проблема и почему три региона систематически отстают в решении важных вопросов.

Что касается качества знаний в регионах, то здесь ситуация "более чем печальная", констатировал Асхат Аймагамбетов. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров