Прямой эфир Новости спорта

Агентство по финмониторингу проверит бухгалтерские организации на отмывание доходов

Анализ показал, что некоторые организации и отдельные специалисты не направляют сообщения о подозрительных операциях.

Агентство по финансовому мониторингу проверит организации, оказывающие услуги по бухгалтерии.

"Агентство на постоянной основе проводит анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях", – говорится в информации.

Непредоставление информации о подобных операциях влечёт административную ответственность, и может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов.

"Агентство в рамках государственного контроля за соблюдением бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами намерено проверить явных нарушителей с привлечением к ответственности", – сообщили в ведомстве.

Чтобы самостоятельно сообщить о тех процедурах, которые вызывают сомнения, специалисты рекомендуют зарегистрироваться в системе Web-СФМ.

По каким операциям нужно отправлять информацию в агентство:

  • пороговые операции;
  • подозрительные операции.

"Подробнее по подозрительным операциям и по другим вопросам, связанных с взаимодействием с агентством, можно узнать на сайте afmrk.gov.kz или по номеру куратора по взаимодействию с бухгалтерскими организациями6 +7 (700) 000-09-22", – сообщили в АФМ.

Новости партнеров