Агентство по финмониторингу выявило незаконные майнинговые фермы, аффилированные с известными бизнесменами и экс-чиновниками.
"Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области, а также с экс-председателем правления нацкомпании QazaqGaz Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным (брат экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина) в Карагандинской области" – говорится в сообщении АФМ.
Незаконную майнинговую деятельность, по данным АФМ, осуществляли компании, связанные с экс-руководителем департамента Министерства внутренних дел Тлегеном Маткеновым.
Майнинговое оборудование завозили из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. Ввоз в отдельных случаях осуществлялся контрабандным способом, добавили в агентстве.
По данным АФМ, в результате профилактических мер 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность. Вместе с этим пресечена незаконная деятельность 51 фермы. Все они отключены от источников электроснабжения.
Читайте также:
- KEGOС продлил отключение майнеров от электроэнергии до 15 марта
- Токаев поручил окончательно решить проблему незаконного майнинга
- Почему "серых" майнеров сложно выявлять, объяснили в Минэнерго
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2925
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2447
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1977
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63