Прямой эфир Новости спорта

Афганские политики осудили обстрел митинга в Кабуле

По информации СМИ, в результате атаки погибли четверо человек, ещё порядка 20 получили ранения.

Афганские политики осудили миномётный обстрел митинга в Кабуле и призвали правительство расследовать инцидент, передаёт Афганское телеграфное агентство.

Утром 7 марта 2019 года в афганской столице миномётному обстрелу подверглось общественное мероприятие, посвящённое памяти Али Мазари, основателя политической партии "Хизб-и-Вахдат". На мероприятии присутствовали многие известные политические деятели, в том числе премьер-министр Абдулла Абдулла, экс-президент Хамид Карзай, политики Ханиф Атмар, Юнус Кануни, Саллахуддин Раббани и Мохаммад Мохакик.

Согласно информации, поступившей в прессу, в результате атаки погибли четверо человек, в том числе женщина, и ещё около 20 получили ранения. В числе пострадавших оказался кандидат в президенты Абдул Латиф Пидром. На официальной странице политика в социальной сети Facebook сообщается, что Пидром получил незначительные ранения.

Президент Афганистана Ашраф Гани осудил атаку, послужившую причиной человеческих жертв. С заявлением, осуждающим обстрел, также выступили экс-президент Хамид Карзай, министр иностранных дел Салахуддин Раббани, советник по вопросам национальной безопасности Хамдулла Мохиб, кандидат в президенты Ханиф Атмар и другие политики.

Тем временем второй вице-премьер Хаджи Мохаммад Мохакик заявил, что подобные атаки свидетельствуют о слабости афганского правительства.

"Правительство сотрудничает с такими кругами, чтобы использовать их в качестве инструмента против политических конкурентов в свете текущей сложной ситуации", – отметил Мохакик.

Пресс-служба президентского дворца ответила на заявление политика, назвав его замечания оскорблением сил безопасности и народа Афганистана", сообщает телеканал "Толо".

АфТАГ отмечает, что ранее неоднократно в адрес Гани и других этнических пуштунов, стоящих у власти, звучали обвинения в том, что они используют талибов, подавляющая часть которых также пуштуны, для сведения счетов со своими противниками и запугивания оппозиции.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "АфТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров