Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Алматы сократил объёмы заправки самолётов

Также в воздушной гавани решили временно прекратить заправлять самолёты, выполняющие разовые чартерные рейсы.

В Международном аэропорту Алматы приняли меры в связи с дефицитом авиатоплива в стране, чтобы обеспечить бесперебойную работу воздушной гавани.

"Было принято решение ограничить объёмы заправки регулярных пассажирских рейсов и приостановить заправку разовых чартерных рейсов", – сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Наиля Жабагина.

О нехватке топлива ранее заявили воздушная гавань Нур-Султана и авиакомпании SCAT. Перевозчик сообщил, что запасы авиакеросина у него достигли критического уровня.

В министерстве энергетики позже сообщили, что в начале сентября они предупреждали аэропорты и авиакомпании о запланированном ремонте на ПНХЗ. 

По информации МИИР, до конца октября на НПЗ будет выпущено 2 тысячи тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объём для аэропорта Нур-Султана. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании SCAT.

В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысячи тонн, в пути – 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысячи тонн.

В ведомстве также заверили, что из-за дефицита топлива приостановления регулярных авиарейсов не ожидается.

В аэропорту Актау на складе имеется достаточное количество авиационного топлива для заправки воздушных судов авиакомпаний, с которыми есть договор на обеспечение авиационным ГСМ, сообщает Lada.

"Вопрос встаёт по авиакомпаниям, которые арендуют резервуары у аэропорта, так как при планировании объёма реализуемого топлива их мы не брали в учёт, в связи с тем что эти авиакомпании сами себя обеспечивают топливом. Как авиакомпании собираются решать этот вопрос, нам неизвестно, они должны были заранее продумать и запланировать регламент действий в таких ситуациях", – отметили представители международного аэропорта Актау.

Новости партнеров