Прямой эфир Новости спорта

Адвокат Нукеновых рассказала, что было на видео, которое сторона Бишимбаева просит исключить из дела

На кадрах зафиксированы побои Салтанат Нукеновой.

Адвокат Жанна Уразбахова, представляющая интересы семьи Салтанат Нукеновой, выступила против ходатайства стороны Куандыка Бишимбаева.

Во время предварительного слушания защитники подсудимого Лейла Рамазанова и Назкен Кусаинова ходатайствовали об удалении из материалов дела видеозаписей с камер наблюдения ресторана. 

"11 ноября 2023 года следователь Жамалиева запросила назначение технического специалиста для установления записи из ресторана. В качестве специалиста может быть привлечено не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными знаниями. Для участия может быть привлечён специалист, а не назначен. Нет никаких документов, определяющих, в какой области знаний является специалистом назначенный специалист", – сказала Назкен Кусаинова. 

В свою очередь Жанна Уразбахова подчеркнула, что на записях чётко видны неоднократные целенаправленные удары по жизненно важным органам тела потерпевшей Салтанат Нукеновой, от которых, в соответствии с судебно-медицинской экспертизой, наступила её смерть. В частности, только по голове Нукеновой нанесли тупым твёрдым предметом более 12-13 ударов.

"Объективно сторона такого преступления, как причинение смерти по неосторожности, заключается в действиях или бездействии, нарушающих те или иные правила предосторожности и причинявшихся в результате в смерти другого человека. Например, если в результате падения от толчка и удара потерпевшего о какой-либо предмет, камень, бордюр, в результате чего наступает смерть. При этом в материалах уголовного дела из фото, видеодоказательств ясно видна картина произошедшего. Это были целенаправленные удары по жизненно важным органам потерпевшей Нукеновой. Таким образом, невозможно исключить вышеуказанные доказательства, так как они являются вещественными в рамках данного уголовного дела", – добавила адвокат. 

Адвокат Игорь Вранчев уточнил, что записи пришлось восстанавливать после удаления. По его словам, цель удаления очевидна – сокрытие следов преступления.

"На видеозаписях и зафиксирован факт избиения Бишимбаевым гражданской супруги Нукеновой. Именно на этих записях видно, что удары наносятся кулаками и ногами. И именно эти записи адвокат Рамазанова просит исключить, якобы они получены с нарушением закона. Но эти записи были восстановлены по причине того, что Бишимбаев после совершения им преступления, они были удалены. Какова цель удаления? Цель очевидна, это – сокрытие следов преступления. Если гипотетически представим, что вы удовлетворяете все ходатайства, которые были заявлены, признаете недопустимым доказательства судмедэкспертов, восстановленные видеозаписи с камер видеонаблюдения, то и логика заявленного ходатайства… То есть нет заявленного убийства, которое на самом деле произошло. Как говорится, "Рафик ни в чём не виноват", – сказал Вранчев.

Адвокаты потерпевшей стороны попросили суд отклонить все ходатайства защиты Бишимбаева. 

11 марта в столичном суде началось предварительное слушание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Прокурор Айжан Аймаганова зачитала обвинительный акт. По данным следствия, в период совместного проживания Бишимбаев в порывах ревности избивал Нукенову, а также заставил её снять интимное видео в качестве гарантии. Прокурор также раскрыла детали убийства Нукеновой. 

Однако сам Куандык Бишимбаев не согласился с предъявленным ему обвинением. Он попросил открытого суда с присяжными заседателями. Его защитники ходатайствовали о возвращении дела на доследование, а также просили прекратить уголовное преследование Бишимбаева по некоторым статьям. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров