
Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" высказался по поводу привычки организаторов мероприятий в Казахстане накрывать дастархан для журналистов.
На прошлой неделе в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова. Перед её началом спикер накрыл дастархан.
"Если обычно журналистам предлагают такие блюда, как развесистая клюква и лапша на уши, то на этот раз журналистов накормили досыта в прямом смысле слова. Сэндвичи и пирожные разных видов, чай и даже дорогое козье молоко", – говорится в публикации фонда.
По мнению фонда "Алиль соз", такая забота противоречит этическим нормам журналистики, принятым практически во всех странах мира.
Кодекс профессиональной этики Союза профессиональных журналистов США гласит, что "подношения, оплата транспортных услуг, специальные льготы и привилегии могут скомпрометировать и поставить под сомнение независимость журналиста и издания, поэтому журналист не должен принимать подношений ни в какой форме".
Читайте также:
- "Адил соз" о нарушении прав журналистов: Государство эту проблему не поднимает, потому что ЧП нет
- Мамин и члены кабмина сбежали от журналистов после заседания в мажилисе
Кодекс этики австрийского журналиста указывает, что "тот, кто принимает в контексте своей журналистской деятельности подарки или получает какие-либо другие личные выгоды, которые могут быть использованы для оказания влияния на отображение журналистом фактов и событий, нарушает Кодекс этики".
Неэтично принимать подарки и подношения, записано в кодексах профессиональной этики России, Беларуси, Таджикистана и других стран. Но Казахстана в их числе нет, констатируют в фонде.
"Кроме того, акимат – это государственное учреждение, существующее на бюджетные деньги, и поэтому важно, за чей счёт был фуршет – лично акима или налогоплательщиков", – отмечает "Адил соз".
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2977
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2878
-
0
-
29
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2547
-
1
-
4
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 июня
-
2466
-
0
-
6
-
-
5Кондиционеры FUNAI!
-
2564
-
0
-
7
-
-
6🌡Прогноз погоды на 5 июня: 40-градусная жара ожидается на юге, дожди с грозами – на севере и востоке страны
-
2422
-
0
-
1
-
-
7💬 Токаев: Госсимволы пробуждают в каждом из нас неизмеримое чувство гордости за страну
-
2337
-
0
-
115
-
-
8💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2199
-
5
-
46
-
-
9🤩 Жительница Атырау обвиняет сотрудников детсада в смерти семимесячного ребёнка
-
2136
-
4
-
20
-
-
10👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2253
-
4
-
41
-