
В Казахстане существуют законы, защищающие представителей журналистов, но нападения и другие нарушения не признаются государством, заявила президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева.
Фонд провёл онлайн-встречу с исследователями, представителями МИОР и ЮНЕСКО и другими общественниками. Участники обсуждали безопасность казахстанских журналистов.
Часто возникают вопросы, почему у Казахстана такие низкие рейтинги по уровню свободы слова, отметила глава фонда "Адил соз". Она добавила, что это удивляет многих, так как в стране официально не было похищений, насильственных исчезновений и убийств журналистов.
"А рейтинги низкие. У нас много правонарушений, много нарушений прав журналистов. Итоги прошлого года, которые мы исследовали: 25 задержаний, 12 нападений. В этом году, не будем далеко ходить, давали информацию про нападение на журналистов "Хабара" в Петропавловске и снова отказали в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РК ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста"). Мы также отслеживаем дело о нападении на журналистку из Кокшетау. Тоже следователи и дознаватели всячески пытаются прекратить его", – рассказала Тамара Калеева.
Она отметила, что в Казахстане гражданское общество развито и активно работает, пытаясь защитить журналистов. Однако, как утверждает Тамара Калеева, на государственном уровне проблему просто не поднимают, полагая, что её нет.
"Это потому что, к счастью, у нас нет чрезвычайных преступлений. Выводы таковы: законы есть, они защищают журналистов, но нападение на журналистов не признаются государством. В Казахстане отсутствует политики, программы и институциональные рамки, которые бы гарантировали безопасность журналистов, предусматривали бы повышение осведомлённости работников судебной системы и сотрудников правоохранительных органов об обеспечении безопасности сотрудников СМИ", – добавила она.
Уголовная ответственность закреплена за законодательном уровне, а на практике не применяется, считает Тамара Калеева.
На встрече присутствовала директор департамента государственной политики в области СМИ МИОР РК Зарина Баянова. Она назвала обеспечение безопасности СМИ, оказание всяческой поддержки и помощи журналистам главными приоритетами в работе ведомства.
"У нас установлена уголовная и административная ответственность. Это у нас в законодательстве есть. Да, касательно практики применения, это уже второй вопрос, но законодательно эти нормы есть. Кроме того, все установленные уголовные правонарушения против личности, предусмотренные в УК РК, также могут применяться к лицам, совершившим противоправные действия против журналистов. Таким образом, государство защищает законы и профессиональную деятельность СМИ", – сказала она.
Читайте также:
- В мажилисе предложили запретить журналистам и блогерам писать о судебных процессах
- Регламент поддержки журналистов при нарушении их прав создали в МИОР
- Скандал с журналисткой "Хабара" в акимате Алатауского района: у охранного агентства отозвали лицензию
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-