Прямой эфир Новости спорта

Аблязов платил по 10 000 долларов в месяц беглецам, проходящим по его делу

Сообщники Мухтара Аблязова дают показания в алматинском суде.

Бывший заместитель председателя БТА банка Жаксылык Жаримбетов дал показания в суде по делу беглого банкира Мухтара Аблязова, передаёт корреспондент informburo.kz из зала суда. Жаримбетов рассказал суду, что Аблязов использовал как действенный инструмент устрашение и наказание сотрудников. При этом банкир не забывал спонсировать их из-за границы, когда топ-менеджеров уже начали разыскивать.

"Аблязов кого-то устрашал, кого-то наказывал, кого-то пугал, сталкивал людей между собой. За время работы в банке его инструменты работы не изменились. Он начал активно привлекать к работе людей кого-то кнутом, кого-то пряником. Для того чтобы сделать банк лучшим в СНГ, он старался сделать банк непотопляемым. Для этих целей он ничем не гнушался, использовал всех людей, в том числе и меня. Бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков был советником председателя правления, он получал от Аблязова бонусы в размере 200 тысяч долларов, это происходило неоднократно. Садыков состоял во всех группах, через которые проходили все дела. То, что Садыков говорит, что видел Аблязова два раза в жизни, не соответствует действительности", – рассказал в суде Жаксылык Жаримбетов.

Сам же Жаримбетов при работе вице-президентом компании KEGOC и в БТА банке, по его словам, не мог принимать серьёзных решений, поскольку Аблязов расставлял людей согласно своим приоритетам, и последнее слово всегда оставалось за ним. Однако Жаримбетов признался, что получал заработную плату в банке до 6 млн тенге в месяц. Бонусы, которые Аблязов выдавал подчинённым и вовсе впечатляют – до 300 тыс долларов за один раз.

"Он меня использовал, сталкивая с братьями Татишевыми. В итоге все были виноваты, кроме самого Мухтара. Аблязов принял решение платить всем "беженцам" по 10 тысяч долларов каждый месяц, не считая оплаты жилья. Он называл в шутку беженцев "обезьянами с гранатой", но платил всем беженцам вплоть до 2012 года, когда сам уже находился за границей", – рассказал Жаримбетов.

На скамье подсудимых экс-топ-менеджеры БТА банка – бывший зампредседатель Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Адвокаты подсудимых не были против рассмотрения процесса без главного фигуранта дела – Мухтара Аблязова.

Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, Садыков и Мамеш частично согласились с вменяемыми им статьями УК РК. Об этом они заявили в зале суда, когда отвечали на вопрос председателя Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпека Какимжанова.

Сторона обвинения утверждает, что Аблязов скрывался в лондонском особняке с 12 спальнями. Кроме того, Аблязову и его родственникам принадлежала недвижимость в Нью-Йорке, которую он впоследствии пытался продать с помощью экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Национальное бюро по противодействию коррупции, в соответствии с требованиями УПК, через СМИ дважды уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос. Но Аблязов на допрос не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

9 декабря 2016 года стало известно, что Франция отказалась экстрадировать Аблязова в Россию. Сейчас он находится на свободе.

Поделиться:

Новости партнеров