
Сообщники Мухтара Аблязова полностью или частично признали свою вину, передаёт корреспондент informburo.kz из зала суда. 3 апреля в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы прошло главное судебное разбирательство по делу Аблязова и его сообщников.
На скамье подсудимых – экс-топ-менеджеры БТА банка: бывший зампредседателя Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Адвокаты подсудимых не были против рассмотрения процесса без главного фигуранта дела – Мухтара Аблязова.
Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, Садыков и Мамеш частично согласились с вменяемыми им статьями УК РК. Об этом они заявили в зале суда, когда отвечали на вопрос председателя Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпека Какимжанова.
Сторона обвинения утверждает, что Аблязов скрывался в лондонском особняке с 12 спальнями. Кроме того, Аблязову и его родственникам принадлежала недвижимость в Нью-Йорке, которую он впоследствии пытался продать с помощью экс-акима Алматы Виктора Храпунова.
Национальное бюро по противодействию коррупции, в соответствии с требованиями УПК, через СМИ дважды уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос. Но Аблязов на допрос не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.
9 декабря 2016 года стало известно, что Франция отказалась экстрадировать Аблязова в Россию. Сейчас он находится на свободе.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10435
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2739
-
1
-
16
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2574
-
18
-
40
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2538
-
13
-
76
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2578
-
0
-
4
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2637
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2509
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2524
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2664
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2438
-
8
-
65
-