В 2022 году абитуриентам с особыми образовательными потребностями предоставят дополнительное время для сдачи ЕНТ, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.
Национальный центр тестирования примет ряд мер для того, чтобы абитуриенты с особыми потребностями могли проходить ЕНТ в более комфортных условиях. В следующем году поступающие, которые имеют нарушения зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата, получат 40 дополнительных минут для выполнения заданий тестирования. То есть они могут сдавать ЕНТ в течение 4 часов 40 минут.
"Самым главным ориентиром в работе для нас являются интересы абитуриентов. Мы продолжаем создавать условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями", – отметил директор национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
Изменения внесут и в содержание заданий. Для абитуриентов с особыми потребностями разработали варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Это существенно облегчит для них прохождение ЕНТ, считают в МОН РК.
В 2022 году тестирование будет проводиться по принципу "1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый". На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений, это позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ.
Читайте также: Стоимость платного ЕНТ в Казахстане повысили в 2,5 раза
После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года будут проводить анализ видеозаписей. Если проверяющие обнаружат нарушения, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.
В 2022 году ЕНТ снова будет проходить в электронном формате. Поступающие традиционно сдают тестирование по трём обязательным (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и двум профильным предметам.
Читайте также:
- В Нур-Султане глава образовательного центра подделал документы абитуриентов, чтобы ЕНТ за них сдали подставные лица
- 7% абитуриентов смогут поступить по гранту в британский De Montfort University в Алматы
- Студентов лишённого лицензии университета не берут в другие вузы. МОН обещает помочь
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2886
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2820
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2893
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2808
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2399
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2501
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2078
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63