Прямой эфир Новости спорта

Стоимость платного ЕНТ в Казахстане повысили в 2,5 раза

Чтобы сдать платное ЕНТ в 2022 году, нужно будет заплатить 5 640 тенге.

Платное ЕНТ пройдёт с 10 января по 10 февраля 2022 года. Стоимость тестирования составит 5 640 тенге, сообщили в Национальном центре тестирования.

Ранее стоимость ЕНТ для поступающих в вузы на коммерческой основе составляла 2 242 тенге. С чем связано резкое увеличение стоимости тестирования, рассказал на своей странице в Instagram директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslan Yemelbayev (@ruslan_yemelbayev)

"В июне ЕНТ для выпускников школ 2022 года будет бесплатным. Сдача ЕНТ для поступающих в вуз на коммерческой основе платная. С 2012 по 2021 год стоимость платного ЕНТ составляла 2 242 тенге, а с 2022 года будет составлять 5 640 тенге. На протяжении 10 лет цена за ЕНТ оставалась неизменной", – пояснил  Руслан Емелбаев.

Директор национального центра тестирования заявил, что вырученные средства пойдут на организацию единой цифровой экосистемы и специальной закрытой VPN-сети для компьютерного тестирования, на аренду пунктов для проведения ЕНТ, офисное, медицинское и санитарное оборудование.

Большое внимание уделяется содержанию вопросов ЕНТ: растут требования к разработчикам тестов, повышается заработная плата разработчиков тестовых заданий, экспертов и членов апелляции. Предусмотрена матрица организации апелляции. Платежи расходуются по своему назначению, сказал Руслан Емельбаев.

Кто может участвовать в тестировании и как


Читайте также:


Новости партнеров