Прямой эфир Новости спорта

7% абитуриентов смогут поступить по гранту в британский De Montfort University в Алматы

Это первый полностью иностранный университет, получивший лицензию на обучение в Казахстане, и созданный для внедрения лучших образовательных стандартов.
De Montfort University в Алматы / Фото с сайта primeminister.kz

В Алматы официально открылся De Montfort University. Новый вуз будет готовить специалистов с британским дипломом в сферах бизнеса, экономики и права, ИТ, креативных индустрий, сообщает сайт премьер-министра РК.

В церемонии официального открытия De Montfort University Kazakhstan приняли участие заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, министр международной торговли Великобритании Ранил Джаяварден, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

"Одно из основополагающих преимуществ университета – конкурентоспособность выпускников. 97% молодых людей, оканчивающих головной вуз, находят работу в течение полугода после выпуска и работают в таких компаниях, как IBM, Microsoft, BMW", – сказал Ералы Тугжанов в приветственном слове. 

Он заявил, что есть договорённость с вузом о ежегодных грантах и стипендиях казахстанским абитуриентам в объёме не менее 7% от общего количества приёма.

"Мы рассчитываем, что выпускники казахстанского филиала будут также конкурентоспособны, как и выпускники кампуса в Англии", – подчеркнул Ералы Тугжанов.

Ректор вуза Джеймс Паундер поблагодарил акима Алматы Бакытжана Сагинтаева за поддержку и содействие в создании условий для открытия университета.

Отмечается, что это первый полностью иностранный университет, получивший лицензию на обучение в Казахстане и созданный для внедрения лучших образовательных стандартов. Выпускникам будет присуждаться степень университетом DMU Лестер, Великобритания.  

Ранее в СМИ сообщалось, что стоимость обучения в De Montfort University Kazakhstan составляет 12 500 долларов в год.

Новости партнеров