Прямой эфир Новости спорта

Абаев и Токаев поддержали идею о награждении погибшего инспектора "Охотзоопрома"

Даурен Абаев отметил, что поступок Ерлана Нургалиева напомнил, что за большими достижениями нашей страны стоят простые, но сильные люди.

Ер

Ерлан Нургалиев / Фото Оспан Али


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" поддержал идею казахстанцев о награждении погибшего после нападения браконьеров инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева.

"Мы не часто становимся свидетелями столь самоотверженного, героического служения долгу. Думаю, всем нам поступок Ерлана Нургалиева в очередной раз напомнил, что за всеми большими достижениями всегда стоят такие простые, но сильные люди", – сказал Даурен Абаев.

Он отметил, что Генпрокуратура взяла на контроль ход расследования этого преступления. Министр выразил уверенность, что виновные будут пойманы и наказаны в строгом соответствии с законодательством РК.

Даурен Абаев сказал, что после этой трагедии, возможно, многое будет пересмотрено в организации природоохранной деятельности.

В соцсетях предлагают посмертно представить Ергалиева к государственной награде.

"Как гражданин Республики Казахстан я эту инициативу полностью поддерживаю", – заявил Даурен Абаев.

О том, чтобы увековечить имя инспектора, высказался и председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

А казахстанцы уже начали предлагать свои идеи, как это можно сделать.

Вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев во время похорон заявил журналистам, что подозреваемые в убийстве инспектора Ерлана Нургалиева – выходцы из Кызылординской области – задержаны, сообщает телеканал "Астана".

В поддержку семьи погибшего работники Минсельхоза перечислят однодневный заработок. Общая сумма составит около 4 млн тенге. В ведомстве Ерлана Нургалиева хотят посмертно наградить медалью "За мужество".

13 января недалеко от озера Тенгиз в Карагандинской области двое инспекторов "Охотзоопрома" подверглись нападению браконьеров. Инспекторов избили и оставили умирать на морозе недалеко от озера.

Ерлана Нургалиева экстренно транспортировали в столицу, где он и умер.

Поделиться:

Новости партнеров