Прямой эфир Новости спорта

790 тысяч тенге будут получать учителя, которых направят работать в проблемные регионы

В зарплату будут заложены коммунальные расходы, отметил министр.

Лучшие учителя, которых направят в регионы с дефицитом кадров, получат повышенную заработную плату, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

На пленарном заседании мажилиса депутат Джамиля Нурманбетова спросила министра о стимулирующих мерах поддержки для учителей, отправляющихся в Атыраускую, Мангистаускую, Алматинскую и Туркестанскую области. 

"Для этого в республиканском бюджете заложено 3,9 млрд тенге. При этом эта сумма предусмотрена лишь на повышение зарплаты учителей на 150%. Однако мы не видим другие затраты, направленные на меры поддержки", – сказала Джамиля Нурманбетова. 

Глава МОН уточнил, что программа по отправке лучших учителей в регионы с дефицитом кадров стартует с сентября этого года. По его словам, рассматриваемые 3,9 млрд тенге охватывают двойную зарплату педагогов, аренду жилья для них и оплату коммунальных услуг.

"По законодательству оплачивать жильё и комуслуги мы можем только из местного бюджета. Для того чтобы не нарушать законодательство, мы решаем этот вопрос через зарплату. То есть, например, учитель, переезжающий в проблемный регион, получит в сентябре около 790 тысяч тенге. Из них около 140 тысяч – коммунальные расходы, а остальные 650 тысяч – это зарплата учителя", – заявил Асхат Аймагамбетов. 

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов обратил внимание, что ответ министра вызывает дополнительные вопросы.

"Почему были выбраны только четыре региона? Не вызовет ли недовольство и общественное неравенство то, что прибывшие учителя будут получать в два раза больше, чем местные, хотя у них одинаковая нагрузка? Думаю, этот вопрос возникнет у общества. Какая тут конечная цель – избавиться от дефицита кадров или повысить качество образования?" – сказал Ерлан Кошанов.

Он обратил внимание, что также возникает вопрос о готовности и желании учителей переехать в другой регион, когда у них уже обустроена жизнь в одном.

"Найдутся ли две тысячи подготовленных педагогов?" – добавил спикер нижней палаты. 

Министр образования ответил, что именно в этих четырёх регионах наблюдается дефицит учителей. При этом, по его словам, проблем с разными заработными платами не возникнет. 

"Уже сейчас у учителей, работающих в одной школе, отличаются заработные платы. Это зависит от опыта и квалификации. Если такой педагог пройдёт конкурсный отбор для отправки в регионы, он докажет, что может получать такую заработную плату", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов. 

Он отметил, что в одну школу будут направлять несколько сильных учителей для повышения качества образования. Министр также заверил, что у ведомства уже имеется опыт по направлению учителей в другие регионы.

"В прошлом году уже многие переезжали в другой регион, когда в Туркестанской области открылся новый филиал Назарбаев интеллектуальной школы. Мы тогда также проводили конкурс, и были желающие, которые переехали и сейчас работают в этой школе", – резюмировал глава МОН.


Читайте также:


Новости партнеров