Прямой эфир Новости спорта

78 уголовных дел завели после досмотра посетителей на ж/д вокзалах Казахстана в 2018 году

Свыше 15 000 запрещённых предметов изъяли на железнодорожных вокзалах с начала этого года.

Более 15 тысяч запрещённых вещей и предметов, в том числе 90 единиц холодного оружия, нашли у посетелитей железнодороных вокзалов с начала 2018 года, сообщает пресс-служба АО "КТЖ".

Во время проверок благодаря металлодетекторам и другому оборудованию охрана выявила 80 случаев, когда люди переносили боеприпасы к огнестрельному оружию.

"На вокзалах проверили выборочно более 2,5 млн человек и находящиеся при них вещи, в том числе ручную кладь и багаж", – уточнил главный менеджер по организации досмотра АО "Военизированная железнодорожная охрана" Адильбек Жубеков.

У 141 пассажира обнаружены вещества и предметы, представляющие повышенную опасность. Все они переданы в органы внутренних дел на транспорте, в отношении 78 из них возбуждены уголовные дела.

Досмотр на ж/д вокзалах проводят работники АО "ВЖДО" с помощью специального оборудования, которые установили на вокзалах в июне 2017 года. Комплект досмотрового оборудования включает рентгенотелевизионный аппарат, арочный и ручной металлодетекторы, детекторы паров взрывных веществ.

Поделиться:

Новости партнеров