Прямой эфир Новости спорта

7 млрд тенге вложили казахстанцы в пирамиду, которую организовал гражданин Китая

Организация использовала логотип известной китайской компании, хотя не имела к ней отношения.

В Казахстане расследуют 17 уголовных дел, связанных с финансовой пирамидой Chia Tai Tianqing, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Организация действует в стране с 2022 года, привлекая средства якобы на строительство фармацевтического завода, а также на развитие производства лекарств и биологически активных добавок к пище. Однако компания с таким названием в Казахстане не зарегистрирована.

"Предположительно, пирамиду организовал гражданин Китая, который покинул Казахстан. В Алматы деятельность компании продвигали три казахстанки, чьи личности уже установили. Они обещали вкладчикам доход в 10% при привлечении других инвесторов, но не заключали договоров и не предоставляли документов о принятии средств. Работа компании скрыта, используется логотип известной китайской компании Chia Tai Tianqing, к деятельности которой пирамида никакого отношения не имеет", – рассказали в агентстве.

По предварительным оценкам, казахстанцы успели вложить в пирамиду более 7 млрд тенге. Всего за неделю в орган экономических расследований Алматы поступило свыше 200 заявлений от потерпевших.

Двое лидеров пирамиды находятся в следственном изоляторе.

Новости партнеров