Прямой эфир Новости спорта

7-летний мальчик из ЮКО с мамой вылетят в Алматы для проведения экспертизы

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель исполнительного комитета "Дома мамы", в одном из центров которого находятся мать с ребёнком.

По словам председателя исполнительного комитета "Дом мамы" Анары Рахимбаевой, сейчас мать с 7-летним мальчиком из ЮКО находятся в кризисном центре в Астане.

"19 марта с ребёнком планирует вылететь в Алматы, где будет жить в одном из центров "Дома мамы". В ближайшее время будет согласовано проведение экспертизы с привлечением международных экспертов. Все действия будут под строгим надзором представителей Генеральной прокуратуры. Ситуацию необходимо решать в правовом поле, прошу всех успокоиться и перестать спекулировать", – отметила Анар Рахимбаева.

По её словам, мать ребёнка – этническая казашка, переехала из Узбекистана. Сейчас работает в Алматы, сын остался на воспитании у бабушки. Подключиться к этой ситуации "Дом мамы" попросила руководитель фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин.

"Утром 16 марта была информация в СМИ подана, что мальчик находится в "Доме мамы". В пиар-службу нашего фонда стали поступать звонки от журналистов с просьбами подтвердить, что мама находится у нас. Мы дали официальное опровержение, начали выяснять, что ребёнок находится под покровительством "Асыл бала". Аружан Саин попросила нас встретить маму, организовать встречу с ребёнком. Мы действовали только в интересах мамы", – подчеркнула председатель исполкома "Дом мамы".

Мать ребёнка перед вылетом в Алматы встретится с представителями Генеральной прокуратуры в Астане. Они находятся под защитой государства.

"Благодаря общественному фонду "Дом мамы" мать с ребёнком находится в кризисном центре. Все соответствующие условия созданы, государством обеспечена безопасность, помимо этого общественным фондом "Дом мамы" обеспечена круглосуточная безопасность, ограниченный доступ. 19 марта у нас будет встреча с представителями Генеральной прокуратуры РК в рамках уголовного дела. После этой встречи планируется выезд в Алматы до начала официального расследования касательно уголовного дела", – добавил официальный представитель семьи Курмангазы Мусир.

Вместе с мамой и ребёнком в Астану прибыли и бабушка с тётей, который сейчас находятся у родственников. В Алматы они тоже поедут вместе.

"Наша цель добиться объективного, законного расследования. Остальные детали я бы не хотел комментировать. То, что в СМИ кто-то намеренно разжигает какие-то вопросы, не касающиеся прав ребёнка и расследования, мы считаем провокацией", – резюмировал Курмангазы Мусир.

16 марта руководитель фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин сообщила, что сейчас мать с ребёнком находятся в одном из "Домов мамы", но не уточнила, в каком городе.

15 марта мама 7-летнего мальчика из ЮКО потребовала не проводить без неё никаких следственных действий. Женщина написала письмо уполномоченному по правам человека РК.

Общественный резонанс вокруг этого дела возник после того, как бабушка мальчика заявила о неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО старшеклассниками соседней школы.

В ночь на 15 марта мальчик из ЮКО вместе с бабушкой и тётей уже должны были уехать в южную столицу, однако полицейские сняли их с поезда. Их отвезли на встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Казахстане Загипой Балиевой, которая специально прилетела из Астаны в Шымкент и заявила, что возьмёт дело мальчика под личный контроль. В сопровождении Загипы Балиевой ребёнка вместе с бабушкой и тётей доставили в столицу для проведения комплексной экспертизы.

16 марта генеральный прокурор РК поручил принять в производство специальному прокурору досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров