Прямой эфир Новости спорта

600 человек наказали в РК за двойное гражданство, депутат требует ужесточить контроль

По мнению депутата Нурлана Абдирова, Казахстану нужно стабилизировать связи с иностранными дипломатами, чтобы не допускать двойного гражданства у казахстанцев.

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров поднял вопрос двойного гражданства в Казахстане.

По его словам, в 2017 году за двойное гражданство наказано около 600 человек. Эта статистика далеко не положительная, и случаев двойного гражданства должно быть намного меньше, заявил мажилисмен.

"Необходимы стабильные контакты с иностранными дипломатическими представительствами по вопросам получения нашими гражданами гражданства другой страны. Требуется проработка вопроса об установлении требования в предоставлении подтверждающих документов о выходе из иностранного гражданства при приёме в гражданство Казахстана, в том числе при упрощённом порядке его получения. В 2017 году гражданство нашей страны в упрощённом порядке получили более 30 тысяч человек", – заявил Нурлан Абдиров.

Также Нурлан Абдиров прокомментировал кадровый вопрос в миграционной службе Казахстана, сотрудники которой первыми встречают иностранцев, в том числе, потенциальных инвесторов.

"По их работе, личным качествам судят о Казахстане и казахстанцах в целом. Тесно работают сотрудники этой службы и с внутренними мигрантами. В этой связи факты задержания за преступления не только рядовых сотрудников, но и руководителей целых территориальных подразделений ведомства обоснованно вызывают резко отрицательную реакцию со стороны государства и общества. Полагаем, что Министерству внутренних дел надо усилить антикоррупционную работу, отбор и воспитание кадров этой службы", – заявил депутат Мажилиса.

Читайте также: Бауыржан Байбек велел суровым таможенникам в аэропорту Алматы улыбаться

Мажилисмен заявил о высоком уровне правонарушений со стороны мигрантов. По его данным, за последние три года к административной ответственности привлечены 330 тысяч иностранцев, из страны выдворены более 36 тысяч нарушителей миграционного законодательства. В отношении иностранцев возбуждено 3506 уголовных дел, при этом большая часть их связана с кражами и наркопреступлениями. Более 2,5 тысяч иностранцев сами стали жертвами преступлений.

Чтобы сократить количество нарушений со стороны мигрантов, Нурлан Абдиров предложил:

  • необходимо повысить эффективность деятельности государственных органов по противодействию незаконной миграции;
  • МВД совместно с пограничной службой КНБ необходимо внедрить систему биометрического контроля в пунктах пропуска;
  • противодействовать организации каналов незаконной миграции, в том числе за счёт повышения защищённости паспортно-визовых и иных документов, позволяющих идентифицировать личность;
  • выработать эффективный механизм депортации нелегальных мигрантов с учётом международных обязательств страны.

Поделиться:

Новости партнеров