В пригороде Кокшетау затопило более 60 частных домов и трассу Кокшетау – Красный Яр. Подтопление вызвано тем, что река Чаглинка вышла из берегов.
К устранению последствий паводка в экстренном порядке подключились коммунальные службы города. Местные жители говорят, что такого потопа не было последние 40 лет, передает корреспондент informburo.kz с места событий.

85-летний Николай Митрофанов задолго до потопа начал бить тревогу.
"Примерно в середине апреля наши дачи каждый год уходят под воду, но такое случилось на моей памяти впервые за 40 лет. Есть две опасности – сброс воды и сама плотина Чаглинского водохранилища. На днях был сделан сброс из водохранилища, и поток воды смыл десятки дач", – сетует Николай Митрофанов.

Уровень воды сейчас достигает более двух метров. По улицам плавает мебель, бытовая техника и другое личное имущество дачников. Люди вынуждены заходить в свои дома исключительно в специальных костюмах.

Многие из людей живут в домах круглый год, теперь они остались в буквальном смысле без крыши над головой. Спасатели работают на месте ЧП вторые сутки.
Вода настигла многие области Казахстана. Жителей села Кенесары Бурабайского района Акмолинской области напугал перелив рядом с домами. Видеоролик распространили в соцсетях.
Между тем в селе Чаглинка Акмолинской области эвакуированные из-за паводка жители возвращаются домой.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2877
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2941
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2991
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2992
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2941
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2977
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2474
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2550
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2407
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2507
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61