Прямой эфир Новости спорта

Жителей села напугал перелив рядом с домами в Акмолинской области

Видеоролик с потоками воды житель села распространил в соцсетях. Ширина размытого участка около 100 метров, глубина превышает пять метров.

Житель села Кенесары Бурабайского района Акмолинской области опубликовал 11 апреля фотографии и видео с последствиями паводков. На видео видно, как на окраине села талая вода размыла насыпь и падает в низину. Как утверждает автор ролика, глубина размытого участка превышает пять метров.

Талые воды размыли дорогу, по которой сельчане выгоняли скот на пастбище. Эта же дорога ведет к мусульманскому кладбищу. Жители села называют этот участок насыпи плотиной, которая сдерживала талую воду.

"Два дня назад вода начала подмывать насыпь плотины, сегодня она набрала обороты и разорвала её с одной стороны. ЧС и представители акимата постоянно дежурят, сделать что-то не является возможным. Опасности для населения нет. Единственное – сельчане лишены возможности выгнать скот на пастбища", – написал Мурат Кабылбаев в Facebook.


Фото Мурата Кабылбаева


Специалист по ЧС Бурабайского акимата пояснил, что размыло на самом деле не плотину, которая находится дальше от этого места, а лишь участок грунта. Но размыв внушительный – его ширина составляет около 100 метров.

"Кенесаринская плотина цела, она находится дальше. Размыло участок насыпи шириной около 100 метров. Глубина размытого участка уточняется. Сейчас сделаны отводы, уровень воды снизился. Выставлены смотровые посты, дежурят специалисты. Также завозится песок, щебень", – пояснил специалист по ЧС Галым Хасенов.

По словам специалиста по ЧС, сделан водоотводной канал шириной шесть метров и глубиной полметра. Завезено 150 тонн инертного материала для засыпки на опасных участках.

В отделе по ЧС заверили, что опасности для людей нет, дома в посёлке также не пострадали от талой воды.


Фото Мурата Кабылбаева


В пресс-службе "Казавтодор" сообщили, что в Акмолинской области переливы талых вод зафиксированы лишь на автодороге "Щучинск-Зеренда" на четвертом километре. Ширина перелива 200 метров, глубина – 2-5 см. Имеется водопропускная труба.

Ограничений для движения автотранспорта нет, заявили в компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров