Прямой эфир Новости спорта

50 семей живут в аварийном доме в Кызылорде

Жильцы опасаются, что бетонная крыша дома может обвалиться.

50 семей, живущих в многоэтажном доме Кызылорды, молятся, чтобы в регионе не было дождя. Во время осадков опоры их дома постепенно разрушаются, тяжёлые бетонные плиты на крыше могут обвалиться и упасть. Жильцы дома, который специалисты признали аварийным, живут со страхом остаться под руинами, сообщает "31 канал"

По словам жильцов, дождевая вода через кровлю протекает даже в квартиры на верхних этажах. По этой причине часто замыкает электропроводку, рассказывают они. Основная часть жильцов – пожилые люди, поэтому они не могут заняться ремонтом аварийной крыши. 

"Например, я живу на четвёртом этаже. Когда идёт дождь, доходит до моей квартиры. При сильном дожде – опасно. Кроме акимата ни от кого помощи нет", – сказал житель дома Аралбай Калданов. 

Акимат два года назад предложил провести в многоэтажном доме работы по модернизации. Но жители с этим не согласились. Пенсионеры, живущие тут, говорят, что у них не хватит денег на строительные материалы. По их словам, они бы приобрели стройматериалы, если бы акимат предоставил им нужную технику и работников. Представители акимата на это отвечают, что в бюджете не предусмотрены деньги на ремонт жилья. 

"Если жители соберут деньги и купят нужные материалы, мы можем обеспечить их техникой", – добавил заместитель акима Кызылорды Галымжан Еркебай. 

Чиновники только сейчас обратили внимание на проблему людей, которые несколько лет живут в страхе за своё имущество и жизнь. Жильцы дома надеются, что работы начнутся до начала дождливой весны. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров