Прямой эфир Новости спорта

4 февраля – День борьбы против рака. В Минздраве назвали самые распространённые виды болезни

По итогам 2023 года на онкоучёте состоят 218 тысяч казахстанцев, умерли от онкологии более 12 тысяч человек.

Сегодня, 4 февраля, по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель – повышение осведомленности населения о профилактики и раннем выявлении онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных скрининговых обследованиях, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Ежегодно в Казахстане около 40 тысяч человек заболевают раком. По итогам 2023 года на онкоучёте состоят 218 тысяч казахстанцев, умерли от онкологии более 12 тысяч человек.

Самые распространенные виды рака в Казахстане:

  • рак молочной железы,
  • колоректальный рак,
  • рак лёгкого,
  • рак желудка,
  • рак шейки матки.

"Лечение и лекарственное обеспечение при онкологических заболеваниях в Казахстане входит в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи. Онкологическую помощь взрослому населению оказывают республиканские организации – АО "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии", АО "Национальный научный онкологический центр", 15 онкологических центров, пять онкологических отделений при многопрофильных больницах. При подозрении на онкологическое и гематологическое заболевания в ПМСП для пациента действует маршрут "Зелёный коридор", позволяющий получить консультацию и обследование в течение 18 рабочих дней", – напомнили в ведомстве.


Сегодня для населения Казахстана бесплатно проводят три вида онкологических скринингов, которые доступны в поликлиниках:

  • Скрининг на рак молочной железы (женщины от 40 до 70 лет, 1 раз в 2 года).
  • Скрининг на рак шейки матки (женщины от 30 до 70 лет, 1 раз в 4 года).
  • Скрининг на колоректальный рак (мужчины и женщины от 50 до 70 лет, 1 раз в 2 года).

В 2024 году в Казахстане начинается добровольная вакцинация от вируса папилломы человека, который служит причиной развития рака шейки матки. Бесплатную прививку могут получить девочки в возрасте 11 лет.

Новости партнеров