Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане будут производить онкологические препараты

Речь идёт о трёх биотехнологических лекарственных препаратах, разработанных швейцарской компанией Roche.

Швейцарская компания F. Hoffmann-La Roche Ltd, Единый дистрибьютор ТОО "СК-Фармация", АО "Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика" и Казахстанский НИИ онкологии и радиологии на основании Соглашения о локализации, подписанного 1 декабря 2022 года между Минздравом РК и компанией Roche, подписали долгосрочный договор поставки оригинальных запатентованных лекарственных средств, сообщает "СК-Фармация".

Как отметили в компании, подписание Долгосрочного договора открывает двери к локальному производству трёх биотехнологических лекарственных препаратов, разработанных компанией Roche, которые предназначены для лечения онкологических заболеваний, а именно – рака молочной железы.

"Онкологические заболевания – основная причина смерти в Казахстане. За последние 20 лет заболеваемость онкологическими заболеваниями в стране увеличилась на 25%. Сегодня более 205 000 казахстанцев находятся под динамическим наблюдением из-за онкологических заболеваний. Более 37 000 новых случаев выявляют ежегодно, причём у женщин заболеваемость немного выше по сравнению с мужчинами (соответственно 57% и 43%). Это объясняется тем, что рак молочной железы – ведущее онкологическое заболевание у женщин", – говорится в сообщении.

В 2021-2022 годах на основании поручения президента о принятии значимых мер для лечения HER-2 положительного рака молочной железы у казахстанских пациенток Министерство здравоохранения заключило Рамочное соглашение, а затем Соглашение о локализации с компанией Roche – мировым лидером в области разработки и производства инновационных лекарственных средств. Roche стала первой транснациональной фармацевтической компанией, инициировавшей переговоры о создании локального производстве в Республике Казахстан.

В соответствии с Соглашением, Roche обязалась обеспечить передачу передовых технологий и ноу-хау для местного производства трёх биотехнологических лекарственных препаратов на основе контрактного производства и последующей поставки оригинальных запатентованных лекарственных средств со стороны локального партнера на основании Долгосрочного договора. Этот важный шаг поможет снизить стоимость и увеличить доступность высококачественных лекарственных средств для всех пациенток с раком молочной железы в Казахстане, подчеркнули в "СК-Фармация".


Читайте также: Лечение рака в Казахстане. Чего не хватает отечественной медицине, чтобы быть не хуже израильской


Отмечается, что Единый дистрибьютор и "Нобел АФФ" примут на себя роль ключевых партнёров в этой инициативе, обеспечивая производственные и дистрибьюторские функции в Казахстане. Продукцию, локализованную на территории республики, будет поставлять Единый дистрибьютор в медицинские организации страны в рамках ГОМБП и ОСМС.

Сотрудничество КазНИИОиР и компании Roche обеспечит доступность инновационных противоопухолевых препаратов для онкологических пациентов.

"Благодаря локализации противоопухолевых препаратов пациенткам с раком молочной железы будет обеспеченно персонализированное лечение препаратами компании Roche. Они получат лечение инновационными оригинальными лекарственными препаратами, эффективность которых отвечает современным протоколам. Именно такие смелые и амбициозные цели позволяют здравоохранению развиваться на благо всех граждан страны. Локализация противоопухолевых препаратов фармгиганта Roche позволит обеспечить покрытие возрастающее количество пациенток с HER2-положительным раком молочной железы", – отметила главный внештатный онколог Минздрава, председатель правления АО "КазНИИОиР" Диляра Кайдарова.

В среднем в Казахстане ежегодно выявляют до 5000 больных раком молочной железы, умирают до 1200 женщин. Эта ситуация стабильна с 2004 года.

Новости партнеров