Врачи заставляют работать мускулы пациентов, имплантируя им специальные стимуляторы.
В Центральной клинической больнице Алматы, также известной как Совминка, провели уже 28 успешных операцией пациентам с болезнью Паркинсона, сообщили в управлении делами президента.
Большинство указанных операций провели бесплатно за счёт обязательного социального медицинского страхования. Операции выполняются в Центре хирургического лечения болезни Паркинсона, который открыли при госпитале в 2022 году.
Операции проводит команда из трёх докторов во главе с известным нейрохирургом, кандидатом медицинских наук Чингизом Шашкиным. Он специализируется на имплантации нейростимуляторов в головной и спинной мозг.
"Полного выздоровления операция, конечно, не даёт, но она значительно улучшает качество жизни таким больным, ведь у них перестают работать мышцы. Мы вводим пациенту в головной мозг тонкие электроды, которые соединяются с нейростимулятором. Его имплантируем подкожно в область груди под ключицей", – рассказал врач.
По его словам, в основном операции проводятся пожилым пациентам, хотя одному из пациентов было 25 лет. Первым бесплатно прооперировали 70-летнего мужчину, который восемь лет страдал тремором из-за болезни.
В Казахстане диагноз "болезнь Паркинсона" имеют 30 тысяч человек. 29 пациентов стоят в очереди на бесплатную операцию в Совминке. Операция по имплантации нейростимулятора проводится в мире с 1987 года, в Казахстане – с 2013-го. До открытия специализированного центра при Совминке указанную операцию из казахстанских городов проводили только в Астане и Караганде.
Читайте также:
- В Казахстане расширили перечень препаратов для лечения детей с редкими заболеваниями
- Как смягчение наказаний за врачебные ошибки повлияет на качество медицинской помощи
- В МВД подтвердили выдворение из Казахстана российского врача
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️64% учеников обычных школ являются функционально безграмотными - Всемирный банк об образовании в Казахстане
-
4332
-
8
-
49
-
-
2🇬🇧Знаменитое 200-летнее "дерево Робин Гуда" срубили в Великобритании. Под подозрением подросток
-
3242
-
4
-
55
-
-
3🥉Казахстанец Аян Бейсенбаев завоевал бронзовую медаль Азиады
-
2904
-
1
-
83
-
-
4🐼🇺🇸🇨🇳Панда-дипломатия: США остаются без панд, Китай забирает всех обратно
-
2984
-
7
-
48
-
-
5🇰🇿🇩🇪О чём говорил Токаев с немецкими бизнесменами
-
2969
-
13
-
116
-
-
6📞Создательницу чата "Озимиз гой Арай" задержали в Карагандинской области
-
2964
-
1
-
35
-
-
7🔔 Опубликован список обладателей 4 тысяч перераспределённых грантов
-
3039
-
0
-
15
-
-
8😨 Машина снесла остановку с людьми в Астане
-
2937
-
6
-
59
-
-
9❗️Гендиректор Фитосанитария МСХ РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
-
2771
-
1
-
14
-
-
1048 кг золотых украшений пытались незаконно ввезти в Казахстан
-
2670
-
2
-
24
-