Врачи заставляют работать мускулы пациентов, имплантируя им специальные стимуляторы.
В Центральной клинической больнице Алматы, также известной как Совминка, провели уже 28 успешных операцией пациентам с болезнью Паркинсона, сообщили в управлении делами президента.
Большинство указанных операций провели бесплатно за счёт обязательного социального медицинского страхования. Операции выполняются в Центре хирургического лечения болезни Паркинсона, который открыли при госпитале в 2022 году.
Операции проводит команда из трёх докторов во главе с известным нейрохирургом, кандидатом медицинских наук Чингизом Шашкиным. Он специализируется на имплантации нейростимуляторов в головной и спинной мозг.
"Полного выздоровления операция, конечно, не даёт, но она значительно улучшает качество жизни таким больным, ведь у них перестают работать мышцы. Мы вводим пациенту в головной мозг тонкие электроды, которые соединяются с нейростимулятором. Его имплантируем подкожно в область груди под ключицей", – рассказал врач.
По его словам, в основном операции проводятся пожилым пациентам, хотя одному из пациентов было 25 лет. Первым бесплатно прооперировали 70-летнего мужчину, который восемь лет страдал тремором из-за болезни.
В Казахстане диагноз "болезнь Паркинсона" имеют 30 тысяч человек. 29 пациентов стоят в очереди на бесплатную операцию в Совминке. Операция по имплантации нейростимулятора проводится в мире с 1987 года, в Казахстане – с 2013-го. До открытия специализированного центра при Совминке указанную операцию из казахстанских городов проводили только в Астане и Караганде.
Читайте также:
- В Казахстане расширили перечень препаратов для лечения детей с редкими заболеваниями
- Как смягчение наказаний за врачебные ошибки повлияет на качество медицинской помощи
- В МВД подтвердили выдворение из Казахстана российского врача
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
4В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
5Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
6🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
7ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;
-
8❗️Ввоз контрафактной продукции пресекли на таможне
-
9В селе близ Алматы построят новый православный храм
-
10🚫Движение по мосту через реку Есентай ограничат до 1 сентября