Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане расширили перечень препаратов для лечения детей с редкими заболеваниями

В перечень включили четыре орфанных заболеваний и 19 лекарственных средств. Ими обеспечат более 2000 детей.

Минздрав Казахстана расширил перечень лекарственных препаратов для обеспечения пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями на амбулаторном уровне, сообщает пресс-служба министерства.

В перечень включили четыре орфанных заболеваний и 19 лекарственных средств.

"Лекарственными средствами на амбулаторном уровне будут обеспечены дети с острым лимфобластным лейкозом (понатиниб), врождённой генерализованной липодистрофии Берардинелли-Сейпа (метрелептин), спинальной мышечной атрофии (нусинерсен) и нейробластомой (изотретионин)", – говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, в перечень включили новые лекарственные средства детям с эпилепсией (тетракозактид, этосуксимид, вигабатрин, сультиам, лакосамид, перампанел, фенитоин, зонисамид, стирипентол, клобазам), мышечной дистрофии Дюшенна (дефлазакорт) и хроническим вирусным гепатитом С (софосбувир и ледипасвир).

Новыми лекарственными средствами планируют обеспечить более 2000 детей.

В Минздраве отметили, что сегодня бесплатно обеспечивают лекарствами на амбулаторном уровне 13 977 пациентов с 26 орфанным заболеваниям. Среди них 3499 детей. Кроме того, за счёт средств местного бюджета лекарственными средствами обеспечены 1968 детей с орфанными заболеваниями.


Читайте также:


 

Новости партнеров