Прямой эфир Новости спорта

26 проектов в сфере АПК заработают в Павлодарской области

Об этом сообщил во время рабочей поездки по региону министр сельского хозяйства.

До 2025 года в Павлодарской области заработают 26 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса стоимостью 187,8 млрд тенге. Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев сообщил, что новые предприятия позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье, стабилизировать цены на рынках области и столицы, создать более 1000 рабочих мест.

Глава минсельхоза побывал в нескольких крестьянских хозяйствах, в том числе животноводческих и растениеводческих фермах, на овощехранилище, принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы на 1000 голов.

МТФ открылась в селе Жоламан Актогайского района. Стоимость проекта 6 млрд тенге, в том числе 5 млрд тенге заёмных средств по линии АО "Аграрная кредитная корпорация". Ферма будет ежегодно производить до 8,9 млн литров сырого молока.

Мясная продукция от местных производителей

Министр также ознакомился с ходом уборочной кампании. В Павлодарской области на сегодняшний день убрано 610,9 тысяч га зерновых – это 64% от плана. Намолочено 600,5 тысяч тонн зерна при средней урожайности 9,8 ц/га. Собрана половина урожая картофеля на площади 12,5 тысяч га. Овощей собрано 107,5 тысяч тонн на 3,7 тысячах га или 50% от общей площади.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями Павлодарской области Ербол Карашукеев обсудил потенциал региона по выращиванию сахарной свёклы. На данный момент площадь орошаемых земель области составляет 64 тысячи га, поэтому у данного направления есть возможности для реализации.


Читайте также:


Новости партнеров