Прямой эфир Новости спорта

235 млн тенге потребуется, чтобы восстановить объекты в Астане после урагана

Но подсчёт ущерба всё ещё не закончили, поэтому сумма пока не окончательная, сообщили в ДЧС Астаны.

По данным КЧС МВД РК, в число объектов, пострадавших от непогоды 22 мая, попали сразу несколько образовательных и культурных учреждений столицы.

Наибольший удар пришёлся на Дворец мира и согласия. У здания сорвало облицовку и элемент витражного окна.

По данным ДЧС Астаны, повреждены кровля и фасады в 23 социальных объектах общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Повреждены фасады 24 многоквартирных жилых комплексов общей площадью почти шесть тысяч квадратных метров, повалено 9 290 метров ограждений.

"На восстановительные работы из бюджета предварительно необходимо порядка 235 млн тг. Но на сегодня оценка идёт, она ещё не завершена. Эта сумма не окончательная. В том числе деньги пойдут на восстановительные работы по фасадам 24 жилых домов", – сообщил начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС Астаны Еркин Ортагалымов.

Рабочая группа сейчас обследует повреждённые здания. Те дома, в которых признают объектовую ЧС, восстановят за счёт бюджетных средств.

И это не смотря на то, что государство уже два года как не несёт ответственность за качество строений, отмечают в ДЧС. С 2016 года объект в эксплуатацию вводят при участии заказчика, генподрядчика, авторского и технического надзоров. Всего в Астане 2 943 многоэтажных дома. Жильцы многоэтажек, как отметила замруководителя управления контроля и качества городской среды акимата Астаны Оксана Ибраева, обязаны сами содержать свои дома, так как это их частная собственность.

Частный дом хозяин же сам содержит. Он же не обращается никуда, сам ремонтирует свою кровлю, фасад, всё делает сам. Почему-то жители многоэтажных домов решили, что им кто-то должен. Это такой же дом, только у них много собственников. И поэтому они должны понести бремя ответственности, каждый. Есть обслуживающие организации, КСК наши, мы им оплачиваем, они должны производить осмотры. Сделать техническое обследование фасада и восстанавливать повреждённые объекты. К примеру, упала одна плитка, они должны её восстановить, а не доводить до того, что они друг за дружкой как мозаика разбираются", – сказала Оксана Ибраева.

Выяснилось и то, что здания в Астане не рассчитаны на ту ветровую нагрузку, которую им пришлось перенести 22 мая.

"Порядка на 15-16 метров в секунду рассчитаны. Вчера был ураган, плюс дождь и град. Это тоже повлияло. На тот ветер, который был вчера они не рассчитаны", – сообщила Оксана Ибраева.

Читайте также: Предупредить Астану об урагане Казгидромету помешало отсутствие оборудования

В центре мониторинга и реагирования "Ikomek" сообщили, что с 22 мая с 13.00 на пульт "109" и в социальные сети поступило более 2100 обращений: 700 из них были зарегистрированы, по 1400 обращениям даны консультации.

Из общего числа граждан 8% обратились по поводу сноса крыши, 11% попросили восстановить опоры освещения, 9% пожаловались на повреждение автомобиля, 12 % отметили угрозу падения дерева и строительных конструкций.

Из 10 человек, которые пострадали от стихии, сейчас восемь наблюдаются амбулаторно, один всё ещё на госпитализации.

Заместитель директора Дворца мира и согласия Нурдаулет Шертим рассказал, что случившееся никак не отразилось на работе здания и раздувать из этого проблему не стоит.

"Представители ДЧС и акимата прибыли на место уже через 15-20 минут. Они сработали очень оперативно. В действительности же ничего страшного не произошло. Если бы последствия непогоды были столь масштабными, как думают многие, мы бы отменили конкурс "Жас канат – 2018", который стартовал у нас сегодня, 23 мая, но прибегать к этой мере не пришлось", – пояснил Нурдаулет Шертим.

Сколько средств потребует ремонт и кто будет выделять на него деньги, Нурдаулет Шертим не сказал. Говорить об этом можно будет только по итогам экспертизы.

"Сегодня началась экспертиза, как только она закончится, начнётся ремонт. Экспертиза выявит причину повреждения, покажет, произошёл срыв облицовки из-за сильного ветра или из-за каких-то дефектов самого здания. Нам важно не только устранить последствия этого шквального ветра, но и предупредить подобные случаи", – рассказал представитель Дворца мира и согласия.


Во Дворце мира и согласия начали поверхностный ремонт

Во Дворце мира и согласия начали поверхностный ремонт / Фото Informburo.kz



Обломки здания по-прежнему остаются на месте

Обломки здания по-прежнему остаются на месте / Фото Informburo.kz


Об оперативности представителей акимата и служб ДЧС рассказали и в школе № 43.

"Для нас случившееся показалось страшным делом, но если смотреть в масштабе страны, то, по сути, ничего ужасного не произошло. Сильно пострадал спортивный зал, унесло четверть его кровли, кроме этого, повалило несколько деревьев. К счастью, никто не пострадал. Смету по ремонту кровли уже составили и передали её акимату, сегодня-завтра начнутся работы", – рассказала заместитель директора по учебной части Алмагуль Изатова.

Читайте также: Ущерб от урагана в Астане составил около 80 млн тенге только у клиентов СК "Евразия"

Оперативно к ремонту повреждённых элементов здания подошли и в Национальном музее Республики Казахстан.

"У нас повредилось лишь одно окно, это видно с улицы. Уже сегодня за собственные средства мы восстановим его, сумма ущерба минимальна. Но это не так важно, главное, что никто не пострадал", – отметил руководитель службы информационно-имиджевой работы Даулеткерей Кусаинов.


Здание национального музея РК почти не пострадало

Здание Национального музея РК почти не пострадало / Фото Informburo.kz


Масштабные разрушения после урагана 22 мая были зарегистрированы в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

"22 мая с 20.00 до 20.30 в Петропавловске зарегистрировано четыре случая частичного срыва кровли на зданиях различной этажности, один случай падения крана на гусеничном ходу, два случая падения деревьев на автомобили. Во всех случаях были предприняты оперативные меры по ликвидации ЧС и обеспечению безаварийного функционирования системы жизнеобеспечения населения. Жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе ДЧС Северо-Казахстанской области.

Шквальный ветер застал врасплох и жителей Акмолинской области.

"22 мая 2018 года на территории Целиноградского и Аршалынского районов был зафиксирован сильный ветер с порывами до 25 м/с. Его негативному воздействию подверглись шесть населённых пунктов – это Акмол, Косшы, Караоткель, Каражар, Арнасай и Белоярка", – рассказали в пресс-службе ДЧС Акмолинской области.

В результате сильных порывов ветра произошли обрывы линий и срывы опор электропередачи в сёлах Караоткель, Акмол, Косшы, Каражар. По состоянию на 19.00 23 мая электроснабжение в этих населённых пунктах полностью восстановлено.

Пострадали от непогоды и многоквартирные дома. В сёлах Акмол, Косшы, Караоткель на 16 зданиях произошли частичные срывы обшивочного и облицовочного материала, шифера, зафиксированы повреждения мягкой кровли крыш и вентиляционных шахт.


От сильных порывов ветра пострадал и частный сектор Акмолинской области

От сильных порывов ветра пострадал и частный сектор Акмолинской области / Фото КЧС МВД РК


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров