Прямой эфир Новости спорта

Ущерб от урагана в Астане составил около 80 млн тенге только у клиентов СК "Евразия"

Всего в первый день после урагана в страховую компанию обратились 80 жителей столицы.

78 млн тенге выплатит страховая компания "Евразия" за повреждённую частную собственность после урагана в Астане, сообщили в компании.

Предварительно оценить общий размер убытков можно будет в течение 1-2 недель, подчеркнули в СК "Евразия". Однако с учётом количества обратившихся и типов требований выплат следует ожидать в пределах 70-78 млн тенге.

Всего на 9:00 23 мая 2018 за выплатой страховки в СК "Евразия" обратились 80 человек.

"Чтобы удовлетворить требования всех обратившихся, компании только за первый день обращения нужно будет выплатить порядка 78 млн тенге. Мы ещё ожидаем роста обращений до конца этой недели. Среди основных случаев имущественного ущерба – упавшие на машины деревья, обломки строительного материала и другие предметы; разбитые стёкла в домах; падение деревьев на строения, дома и квартиры. По пяти заявлениям можно с уверенностью сказать, что это сильные повреждения авто, поэтому страховые выплаты будут крупными, а один автомобиль точно пойдёт под списание", – отметил член правления СК "Евразия" Нурмухамед Тульбаев.

В СК "Евразия" подчеркнули, что далеко не все пострадавшие автолюбители получат деньги.

"Многие обращаются в свою страховую, даже не догадываясь, что по умолчанию не могут рассчитывать на выплаты. Например, автомобилисты, которые оформили страховой полис по ОГПО ВТС без оформления полиса по "АвтоКАСКО". Страховой полис по ОГПО ВТС не предусматривает выплат в результате стихийных бедствий или иных непредвиденных обстоятельств, однако люди по незнанию всё равно требуют от своих страховых денег. То есть им придётся воспользоваться услугами работников автосервиса за собственные деньги", – уточнил исполнительный директор СК "Евразия" Шакир Иминов.

Столкнувшись с большим числом обращений и пострадавших во время одного события одновременно, в СК "Евразия" упростили процедуру урегулирования страхового случая и подачи документов.

"Для получения консультаций и помощи в оформлении документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, "Евразия" открыла горячую бесплатную линию по короткому номеру 5678", – сообщили в компании.

Читайте также: Шквальный ветер повалил башенный кран в Астане

По словам пресс-секретаря акимата Астаны Эльвиры Жургенбаевой, по городским объектам ущерб ещё не посчитали. Предварительную сумму ущерба города акимат сообщит вечером 23 мая.

Она подчеркнула, что оплачивать повреждения авто и частных строений местные власти не будут.

"У нас не первый ураган, нужно было заранее застраховать имущество. В прошлый раз все поняли, что нужно всё проверять, заборы и так далее, и сделать крепления посерьёзнее. Зимой жилые дома мы сделали сразу за свой счёт, для этого есть определённый фонд. В ЖК, КСК отработали где надо, мы тоже помогли. На улице с открытой крышей никто не зимовал. В этот раз особо сильно по жилым домам нет повреждений, в основном городские объекты, но покрупнее", – сказала Эльвира Жургенбаева.

По словам пресс-секретаря акима Астаны, последствия урагана акимат устранял всю ночь. Работали коммунальные службы, районные акиматы и сотрудники акимата.

"Уже вчера на многих объектах устранили последствия урагана, например, детские садики, больницы. Акимат всю ночь работал, всё это ликвидировал. Осталось привести в порядок крупные городские объекты. Их устранят, работы будут идти. Сегодня тоже штормовое предупреждение, и это мешает работе, там же высотные здания", – отметила она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров