Прямой эфир Новости спорта

2 300 фермеров фигурируют в делах о хищениях субсидий

Во многом они стали жертвами преступных схем, отметил глава Антикора.

2 300 фермеров фигурируют в делах о хищениях сельхозсубсидий, сообщил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

"Возбуждено и расследуется 62 уголовных дела. По указанным делам фигурируют 2 300 фермеров. Конечно, в другой ситуации их можно было сделать пособниками и привлечь с должностными лицами к уголовной ответственности. Однако анализ показал, что фермеры во многом стали жертвами и заложниками преступных схем", – сказал он на брифинге.

Глава Антикора рассказал, что в Актюбинской области выявили преступную группу, возглавляемую работником Национального аграрного научного центра. Через ИП, оформленные на родственников, он организовывал хищения на поставке солнечных панелей.

"Он выходил на фермеров, вводил их в заблуждение, сам от их имени оформлял заявки и финансовые документы, сам же вносил изменения в системе. При этом цена на оборудование завышалась в три раза, разница уходила фигуранту в карман. При обыске у него обнаружили более 400 флэшек с ЭЦП фермеров и "чёрную" бухгалтерию, указывающую на получение им сверхприбыли, незаконных доходов более чем на 300 млн тенге", – сообщил Марат Ахметжанов.

По его словам, по уголовным делам в основном проходят чиновники среднего звена и недобросовестные предприниматели. Агентством в адрес Министерства сельского хозяйства внесено 170 рекомендаций, направленных на устранение системных коррупционных рисков во всех 13 приказах министерства, охватывающих 51 вид субсидий.

Под стражей  находятся 16 лиц. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств составила более 40 млрд тенге.


Читайте также:


 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров