Прямой эфир Новости спорта

229 столичных отелей ждут разъяснений по оплате туристского взноса

По словам вице-президента по вопросам предпринимательства Евразийской ассоциации Каната Елеусизова, этот вопрос не проработан.

229 столичных гостиницы ждут, чтобы госорганы им разъяснили, как оплачивать туристский взнос, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". 

В Астане туристский взнос для иностранцев действует с 1 января 2023 года и составляет 5% от стоимости пребывания за сутки. Предпринимателям так и не объяснили механизм, по которому его надо выплачивать.

По словам вице-президента по вопросам предпринимательства Евразийской ассоциации Каната Елеусизова, этот вопрос не проработан: отельеры не понимают, будет ли пробитый чек облагаться налогом, хотя туристский сбор не является налоговым поступлением. 

Начальник отдела камерального мониторинга ДГД по Астане Анвар Бекжуманов не смог дать пояснения по этому поводу и предложил совместно обратиться в вышестоящие государственные органы за разъяснениями.

Канат Елеусизов считает, что ставка сбора высокая – её утверждали на основе статистических данных за I квартал 2022 года.

Представитель столичной ассоциации туризма Татьяна Верницкая подчеркнула, что в среднем 36% туристического потока Казахстана приходится на Астану и Алматы. Средняя продолжительность пребывания туристов составляет всего полтора дня. Столичным достопримечательностям не хватает комплексности, то есть организованной экосистемы, куда помимо самого объекта войдут другие дополняющие его пространства. 

Новости партнеров