Прямой эфир Новости спорта

МЧС предлагает привлекать к ответственности туристов, которых приходится искать спасателям

Этой зимой искали 147 туристов, которые не смогли самостоятельно определить маршрут движения для возвращения домой.

МЧС инициировано предложение в Закон "О туристской деятельности в Республике Казахстан", обязывающее туристов информировать территориальные подразделений МЧС о маршрутах своего следования. Предлагается также наделить правами уполномоченного органа в сфере гражданского информирования о маршрутах следования туристов территориальные подразделения МЧС, которые смогут определять порядок информирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Эти нормы министерство хочет реализовать в разрабатываемом законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты".

В дальнейшем МЧС планирует на законодательном уровне урегулировать процедуру привлечения к ответственности туристов за игнорирование этих норм.

"В текущий зимний период спасательные подразделения провели  14 поисково-спасательных работ по поиску 147 туристов, которые, путешествуя в горной местности, не смогли самостоятельно определить маршрут движения для возвращения домой. Из-за отсутствия в территориальных подразделениях МЧС сведений о маршрутах следования туристов спасатели затрачивают большое количество ресурсов и времени на их поиски", – говорится в сообщении.

Отмечается, что подразделения МЧС регулярно проводят разъяснительную работу среди населения с раздачей памяток о соблюдении правил безопасности при туристических походах, говорят о необходимости информирования подразделений МЧС о маршрутах туристов, проводят активную работу в социальных сетях. Кроме того, работают специальные контрольно-спасательные пункты в горных местностях, на которых осуществляется круглосуточное дежурство спасателей. Но люди продолжают самостоятельно уходить в горы, не задумываясь о последствиях.


Читайте также: Туристка попала под лавину в горах Алматы


В МЧС сообщили, что сегодня ведётся работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска мобильного приложения смарт-навигатора Tau Go для любителей походов в горы, который интегрируют с базой ДЧС.

"Проводится работа по оцифрованию туристических маршрутов в горной местности с привязкой системе 2ГИС, которая будет работать в офлайн режиме. На маршрутах следования туристов устанавливаются информационные щиты с указанием телефонов экстренных служб и соблюдения мер безопасности. На отдельных участках горной местности Алматы построили 15 горных хижин, в которых туристы смогут переждать и получить аварийный комплект первой помощи. Рядом с хижинами установлены тревожные кнопки для передачи спутникового сигнала SOS на пульт 112 и 109, они на стадии подключения", – рассказали в МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что в условиях горной местности, низких температур, осадков и других сложных климатических условий время реагирования становится ключевым фактором, от которого зависят жизнь и здоровье людей.

 

Новости партнеров