174 сельских акимов в Туркестанской области привлекли к административной ответственности за приписки и искажение статданных, сообщает прокуратура региона.
Общая сумма штрафа составила 5 млн тенге. Отмечается, что акимы для улучшения показателей по производству молока и мяса на селе умышленно завышали в отчётах частного сектора количество животных крестьянских хозяйств. Отчётность использовалась при формировании и утверждении планов управления пастбищами.
Прокуроры привели статистику в соответствие и реальную потребность общими пастбищами по области снизили в три раза, то есть с 2,1 млн га до 652 тысяч га. По актам прокуроров акиматы региона начали пересматривать все ранее утверждённые аналогичные планы.
Прокуратура направила в Агентство по стратегическому планированию и реформам, Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложения по интеграции имеющихся систем в области животноводства.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3327
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3296
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3085
-
1
-
7
-
-
4😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2336
-
11
-
61
-
-
5💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2542
-
3
-
20
-
-
6💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2454
-
0
-
14
-
-
7❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2414
-
5
-
45
-
-
8😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2431
-
4
-
65
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 декабря
-
2400
-
0
-
4
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2623
-
9
-
19
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59