Прямой эфир Новости спорта

16 американских штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за объявления ЧП

Несогласные с решением Трампа требуют перестать грабить налогоплательщиков.

Коалиция из 16 штатов США, включая Калифорнию и Нью-Йорк, подала в суд на администрацию президента Дональда Трампа в связи с его решением объявить чрезвычайное положение в стране для получения средств на строительство стены вдоль границы США и Мексики, сообщает Reuters.

"Сегодня, в День президентов (отмечается в США 18 февраля. – Авт.), мы возбуждаем иск против президента Трампа, чтобы заблокировать его злоупотребление президентской властью", – заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бесерра.

Иск подан в окружной суд США по северному округу Калифорнии, после того как 15 февраля Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране в ответ на отказ конгресса США выделить 8 млрд долларов на строительство стены с Мексикой.

"Мы предъявляем иск президенту Трампу, чтобы он перестал в одностороннем порядке грабить налогоплательщиков и тратить средства, законно выделенные конгрессом для жителей наших штатов. Для большинства из нас канцелярия президента – не место для театра", – добавил Ксавьер Бесерра.

Ранее в суд на Трампа подали несколько техасских землевладельцев, на территории которых должны строить приграничную стену.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров