Прямой эфир Новости спорта

Конгресс США принял законопроект о бюджете. Трамп намерен подписать его и объявить ЧП в стране

Таким образом, Президент США решил получить не предусмотренную в одобренном бюджете сумму для строительства стены на границе с Мексикой.

Палата представителей конгресса США проголосовала за принятие бюджета, который позволяет финансировать работу госучреждений, сообщает Reuters. Ранее бюджет одобрил сенат. Принятый обеими палатами конгресса проект закона о бюджете направили на подпись президенту США Дональду Трампу.

Законопроект предусматривает выделение 1,37 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой, хотя Дональд Трамп требовал для этого 5,7 млрд долларов.

Принятие закона позволит избежать новой приостановки работы госучреждений из-за отсутствия финансирования. Предыдущий шатдаун продлился рекордные 35 дней из-за отказа конгресса выделить запрошенные Дональдом Трампом средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Читайте также: Конгресс США пришёл к соглашению по строительству стены. Нового шатдауна не будет

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Дональд Трамп намерен подписать закон о бюджете 15 февраля и одновременно объявить о введении чрезвычайного положения в стране "для прекращения кризиса в области национальной безопасности и гуманитарного кризиса на границе". Как сообщает CNN, Президент США планирует потратить на строительство пограничной стены 8 млрд долларов. В Белом доме не уточнили, откуда именно поступят эти деньги.

Демократы выступили против введения ЧП. Сенатор Чак Шумер заявил, что "введение режима ЧП в общенациональном масштабе – беззаконие". Спикер палаты представителей конгресса Ненси Пелоси пригрозила подать в суд иск против решения Дональда Трампа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров