Прямой эфир Новости спорта

1,5 млн вакцин на защиту против кори: дети 2-4 лет могут получить прививку досрочно

Также досрочной иммунизации подлежат дети от шести до 11 месяцев.

Министерство здравоохранения закупит ещё 1 млн доз вакцин от кори за счёт средств из резерва правительства. Также ожидается поставка 500 тысяч доз вакцин во второй декаде ноября. 

"Как я уже отметила, на конец октября было порядка 607 тысяч доз против кори. У нас дополнительной массовой иммунизации подлежит 1,5 млн человек: это дети в возрасте от шести до 10 месяцев – 353,7 тысяч, дети от двух до четырёх лет – 944 тысячи, в рамках навёрстывающей вакцинации дети до 18 лет – 65,3 тысячи, медицинские работники – 136,8 тысяч. Поэтому за счёт средств из резерва правительства на сегодняшний день закупают ещё 1 млн доз вакцины, ККП и шприцы для разведения вакцины. Кроме этого, дополнительный объём вакцины в размере 500 тысяч уже закупили и ожидаем его поставку во второй декаде этого месяца", – добавила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Зауре Ахметова во время брифинга в СЦК.

Зауре Ахметова подчеркнула, что первые дни массовой дополнительной иммунизации населения показывают хорошие результаты. 

"У нас очень активно сейчас идут мамы с детками на вакцинацию. На сегодняшний день более 14 тысяч детей привиты в возрасте от шести до 11 месяцев", – заметила Ахметова.

По словам руководителя управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Нуршай Азимбаевой, сейчас действуют два постановления главного государственного санитарного врача, из них второе подписали 1 ноября. 

"В соответствии с этим постановлением дополнительной вакцинации от кори, краснухи и паротита подлежат дети в возрасте от шести месяцев до 10 месяцев 29 дней и 2-4 лет. Эти дети по календарю не подлежали иммунизации, но в связи с нынешней ситуацией, начали работу по ранней вакцинации и защите этих детей", – сказала Нуршай Азимбаева.

Азимбаева отметила, что так как корь является вакциноуправляемым заболеванием, и подавляющее большинство населения привиты, детские сады и школы не закрывают на карантин. 

По данным заместителя директора департамента охраны здоровья матери и ребёнка Айгерим Оспановой, сейчас 2079 детей находятся на стационарном лечении. Ежедневно выписывают более 300 детей, заново поступают около 400.

"Выделили 2911 койко-мест. Из них 139 – в реанимациях. Используется 52% койко-мест. По данным на утро сегодняшнего дня, в реанимации находятся 29 детей. Из них 11 – дети в возрасте до года, 13 – дети до трёх лет. Состояние этих детей на ежедневном контроле нашего департамента", – резюмировала Айгерим Оспанова. 

Новости партнеров