Прямой эфир Новости спорта

10 страниц о Диснейленде: как получить эксклюзивную книгу воспоминаний Мухтара Ауэзова об Америке

Книга "Впечатления об Америке" Мухтара Ауэзова, написанная американцем по очеркам и дневникам, доступна совершенно бесплатно.

В Алматы прошла презентация книги Мухтара Ауэзова "Впечатления об Америке", которую создали на основе очерков и воспоминаний культового казахского драматурга. Писатель посетил США с группой коллег в 1960 году. Именно этот визит заложил начало отношений между Соединёнными Штатами и Казахстаном.

Презентация книги "Впечатления об Америке" / Фото Тимура Батыршина

Создатель книги – американец Дэннис Кин, приехавший в Алматы девять лет назад, чтобы изучать казахский язык и культуру. Ему удалось собрать воедино и перевести воспоминания Мухтара Ауэзова об Америке.

"Два года назад, во время пандемии, я наткнулся на электронный архив американских газет. Я решил поискать упоминания о казахской культуре и нашёл: оказалось, что Мухтар Ауэзов написал статью для одной из американских газет. Это удивительно – всё равно что увидеть публикацию Джека Лондона в газете Жезказгана. Я заинтересовался этим и подумал, что всем казахстанцам будет интересно узнать о путешествии великого писателя в Америку 60-х", – рассказал автор. 

Дэннис Кин / Фото Тимура Батыршина

Задумку Дэнниса Кина поддержал директор дома-музея Мухтара Ауэзова Диар Конаев, а американское консульство выделило грант на создание книги. Так история об удивительном путешествии стала доступна не только на казахском, но и на английском языке.

Кроме очерков писателя в книге представлены записи из его личного дневника – это позволяет читателю погрузиться в эпоху и понять, что на самом деле чувствовал советский человек, попавший в Америку, отметил переводчик.

Книга "Впечатление об Америке" / Фото Тимура Батыршина

"В своих очерках Мухтар Ауэзов был довольно серьёзен, но в личном дневнике картина совсем иная: целых десять страниц он посвятил воспоминаниям о Диснейленде и ещё одну – описанию супермаркета. Писатель был восхищён американским кино. Всего за месяц он успел посмотреть десяток картин", – добавил Дэннис Кин.

Автор книги полностью воссоздал путь казахского драматурга: в книге можно найти список мест, где он побывал, список людей, с которыми встречался и даже фильмы, которые он смотрел.

Журналистка читает "Впечатление об Америке" / Фото Тимура Батыршина

В доме-музее Мухтара Ауэзова по сей день есть фото, где писатель запечатлён на фоне Большого Каньона. Это путешествие имело для него большое значение. Кроме воспоминаний самого деятеля, в книге есть несколько страниц, посвящённых впечатлениям его близкого друга – украинского писателя Олеся Гончара. Воспоминания товарища очень точно характеризуют личность Мухтара Ауэзова, рассказал директор музея Диар Конаев.

Диар Конаев / Фото Тимура Батыршина

Тираж книги небольшой – чуть больше 350 экземпляров. Получить её можно абсолютно бесплатно в доме-музее Мухтара Ауэзова. Кроме того, издание доступно на сайте Kitap.kz. Бесплатный доступ будет открыт до конца сентября.


Читайте также:


Новости партнеров