Прямой эфир Новости спорта

10 спортивных протезов подарили казахстанским параатлетам для подготовки к соревнованиям

Для паралимпийцев организовали чемпионский мастер-класс в Алматы.

10-12 мая в Алматы проходит мастер-класс по бегу на протезах, который официально называется "Беговая школа Running сlinic", сообщили в Национальном паралимпийском комитете.

Занятие в школе бега / Фото Национального паралимпийского комитета 

Своим опытом с атлетами с ампутацией делится двукратный чемпион Паралимпийских игр Генрих Попов. На церемонии открытия бегунам, которые будут представлять Казахстан на Паралимпийских играх, вручили 10 спортивных протезов.

"Мы хотим показать, что люди с ампутациями могут прыгать, бегать и достигать больших
высот в спорте", – отметил Андрей Финогенов, представитель инициатора международной программы "Школа бега" – международного концерна Ottobock.

Занятие в школе бега / Фото Национального паралимпийского комитета 

Параатлетка Жанат Умуткулова из Актобе рассказала, чем отличаются спортивные протезы, и поблагодарила организаторов школы.

"Раньше у меня были обычные протезы, и на них было ощущение, что я стою на камне. С новыми я чувствую себя гораздо легче! Вначале было непривычно, хотя я уже несколько лет занимаюсь пара-атлетикой, но я привыкаю. Очень здорово, что организовали школу бега! Это полезно – получить ответы на свои вопросы от опытного спортсмена", – призналась женщина.

Бег на протезах – одна из самых "медальных" дисциплин в паралимпийском спорте. Для изготовления протезов фонд "Казахстан халкына" выделил 113,4 млн тенге. 

Занятие в школе бега / Фото Национального паралимпийского комитета 
Новости партнеров