Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская федерация Паралимпийского вида спорта бочча стала частью международной

Теперь казахстанские спортсмены могут участвовать в чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.
Казахстанская федерация бочча была создана в 2021 году по инициативе родителей, воспитывающих детей с инвалидностью

Казахстанская федерация бочча официально стала членом Международной федерации бочча. Это открывает новые возможности для особенных казахстанских спортсменов.

Теперь представители отечественной федерации смогут участвовать в международных соревнованиях по бочча: челленджерах, чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

"Это большая победа для всех, кто болеет за развитие инклюзивных видов спорта. Таким образом для спортсменов с инвалидностью открываются новые возможности, расширяются горизонты для демонстрации своих навыков. Особенные дети, которые часто принимают участие в наших соревнованиях, видят, куда можно расти. Кроме того, для юных спортсменов это возможность общения, знакомств и получения нового опыта. Также членство в международной федерации – это признание международным сообществом уровня и заслуг наших особенных спортсменов", – отметил председатель сената и президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев.

В июне казахстанская федерация бочча проведёт чемпионат Казахстана, по итогам которого обновят состав сборной.

Уже в этом году федерация бочча планирует подать заявки на участие восьми членов национальной сборной Казахстана в трёх международных соревнованиях: в двух международных челленджерах и Азиатских Паралимпийских играх.

Теперь казахстанские спортсмены могут участвовать в чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

Бочча – это игра с мячами, один из немногих Паралимпийских видов спорта, которым могут заниматься дети и взрослые с самыми тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Казахстанская федерация бочча была создана в 2021 году по инициативе родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и тренеров ОФ "Мир равных возможностей". В Казахстане действуют 10 филиалов федерации. 

Новости партнеров