Прямой эфир Новости спорта

1 млн тонн кашаганской нефти планирует транспортировать КТО в 2017 году

В будущем по трубопроводу "Атырау-Самара" КТО рассчитывает транспортировать до 2-3 миллионов тонн нефти в год.

АО "КазТрансОйл" (КТО) в 2017 году планирует транспортировать по трубопроводу "Атырау-Самара" миллион тонн нефти с месторождения Кашаган, сообщил генеральный директор Димаш Досанов .

"Начиная с января 2017 года, впервые за всю историю КТО по нефтепроводу "Атырау-Самара" ведётся транспортировка кашаганской нефти с сохранением качества сырья по всему маршруту следования. Отгрузка кашаганской нефти в порту Новороссийска производится отдельными танкерами партиями по 80 тысяч тонн. По итогам 2016 года компания транспортировала 117 тысяч тонн кашаганской нефти, в 2017 году запланирован объём до одного миллиона тонн. В будущем возможно увеличение до 2-3 миллионов тонн в год", – сказал он в ходе пресс-конференции в Астане.

Коммерческая добыча на Кашагане началась в 2016 году, первая партия нефти с месторождения отправлена на экспорт 14 октября 2016 года. 25 марта сообщалось, что на месторождении Кашаган добыли второй миллион тонн нефти. В конце апреля исполнительный вице-президент, финансовый директор нацкомпании "КазМунайГаз" Даурен Карабаев на брифинге в СЦК рассказал, что в этом году проект Кашаган принесёт порядка 180 млн долларов. Сообщалось также, что добыча нефти на Кашагане в 2017 году планируется на уровне 8,9 млн тонн, а в последующие годы – до 13 млн тонн в год.

В Министерстве энергетики сообщали, что кашаганская нефть на экспорт пойдёт по трём направлениям: в западном направлении по трубопроводу "Атырау-Новороссийск" (через КТК), в северном направлении по трубопроводу "Атырау-Самара" (вход в российскую систему "Транснефть") и в восточном направлении по трубопроводу "Атырау-Алашанькоу".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров